Взыскание неосновательного обогащения

Ситуация.

Муж в процессе занятия бизнесом использовал банковский счет жены для взаиморасчетов с партнером, жена домохозяйка.

В результате нескольких приходно/расходных операций по счету жены в рамках деловых отношений с партнером образовалось отрицательное сальдо - поступило денег больше, чем возвращено.

Партнер требует от жены (прислал досудебную Претензию) вернуть денежные средства в размере образовавшегося сальдо. В претензии ссылается на договоренности с женой, которых по факту не было - они не знакомы и никогда не встречались, переписку не вели, не созванивались.

Есть ли способ "вывести из-под удара" жену и перевести спор на мужа?

Муж готов к любым необходимым для этого правовым действиям.

, Максим, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

они не знакомы и никогда не встречались, переписку не вели, не созванивались.

Есть ли способ «вывести из-под удара» жену и перевести спор на мужа?

Максим

Максим, добрый день! Действительно если формально истца и супругу ничего не связывает то истребование поступивших на ее счет денежных средств логично обосновывать ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Признать супругу ненадлежащим ответчиком можно доказав, что фактически поступление денежных средств имело иную природу и было обусловлено взаимоотношениями между истцом и супругом ответчицы. В любом случае если это были систематические нарушения суд будет выяснять природу этих переводов, т.к. очевидно случайностью это быть не могло.

Максим
Клиент, г. Краснодар

А как доказать, что поступление имело иную природу и было обусловлено взаимоотношениями между истцом и супругом ответчицы?

и было обусловлено взаимоотношениями между истцом и супругом ответчицы

Максим

Представить доказательства. Закон не устанавливает каких-то конкретных доказательств для тех или иных обстоятельств, даже без письменного договора можно установить наличие договорных отношений ( п. 3 ст. 432 ГК РФ), представляйте что есть — переписку хотя бы между истцом и супругом ответчицы

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь идёт именно о том, чтобы жена в дальнейшем не участвовала в финансовых спорах, а к судебным (если они случатся) была привлечена минимально, то вы можете договориться с вашим партнёром о переводе долга с жены на вас. Это возможно только с согласия кредитора, но если он в этом случае получит письменное (или нотариальное) подтверждение задолженности от вас, они может согласиться.
Статья 391 ГК РФ предусматривает

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.