После долгой переписки и направлении официальной претензии, которая осталась без ответа, наняли юриста и обратились в суд

Добрый день! В феврале заключили договор с Тезтуром о поездке в Грецию и заплатили 50% стоимости путевки. В середине марта аннулировали тур и запросили возврат денег согласно договору ( на тот момент было удержание 1000+1.5% от полной стоимости тура). После долгой переписки и направлении официальной претензии, которая осталась без ответа, наняли юриста и обратились в суд. На предварительном заседании суд отказался рассматривать наше дело, в виду того, что в договоре местом его заключения является Австрия. Куда идти дальше? И есть ли такая практика?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд по своему месту жительства, если:

В России есть филиал иностранной компании. Филиал — это структурное подразделение этой компании. Чтобы узнать, есть ли в России филиал иностранной организации, можно воспользоваться реестром налоговой. Достаточно набрать название компании в русской транскрипции, например «Самсунг», «Эпл», «Сони».

В России есть имущество иностранной компании. Например, Мосгорсуд принял иск к голландской компании Booking.com B.V., потому что в России у нее есть имущество — московский офис.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 1212 ГК РФ к туристическим договорам применяется российское право. Если потребитель заказал тур на иностранном сайте, то он сохраняет права, предоставленные российскими законами.