В 2018 году купили вторую квартиру стоимостью 2450000 и вложили сертификат жилье молодым в размере 864тыс

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В 2013 году купили с мужем квартиру в ипотеку стоимостью 1350000 и вложили материнский сертификат в размере 409т. по 1/2' вернули с нее налог и вернули 13% от выплачены процентов ипотеки. В 2018 году купили вторую квартиру стоимостью 2450000 и вложили сертификат жилье молодым в размере 864тыс. Подскажите пожалуйста' можем ли мы вернуть за вторую квартиру налог' при обращении в налоговую утверждают' что не можем... спасибо.

, Алёна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста' можем ли мы вернуть за вторую квартиру налог' при обращении в налоговую утверждают' что не можем… спасибо.

Алёна

Алена, добрый день! Все верно в налоговой в данном случае говорят. Поскольку Вы использовали право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья до 01.01.2014 вне зависимости от использованного размера вычета права на его получение по другому жилью Вы утратили поскольку изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ применяются к недвижимотси, приобретенной после 01.01.2014 при условии что право на вычет ранее не использовалось