Обучение полностью оплачено, есть чек, проходила теория дистанционно (в связи с пандемией)

Мне нужно вернуть деньги с автошколы и помочь написать правильное заявление об отказе от обучения. Обучение полностью оплачено, есть чек, проходила теория дистанционно (в связи с пандемией)

, Мария, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый День, Мария!

Дело в том, что Вы не можете вернуть потраченные на обучение средства в полной сумме, если Вы прошли значительную часть обучения. В данном случае, если Вы можете вернуть лишь часть средств, за вычетом того, что Вы уже прошли в период обучения.

Если у Вас есть конкретные обоснованные претензии, мотивированные тем, что Вам не предоставили соответствующее нужному стандарту обучение и соответствующие условия для этого, то в данном моменте Вы имеете право претендовать на возврат всей потраченной суммы. Но вряд ли обучающая организация согласиться на это на мирных условиях.

В том случае, если Вы прошли полный курс обучения и получили водительские права, Вы можете получить финансовую сумму в виде налогового вычета в размере 13% от потраченной на обучение суммы.

Что касается составления заявления, то в нем нужно указать непосредственно Ваше желание об отказе от обучения и саму послужившую этому факту причину с требованием того, чтобы Вам вернули определенную финансовую сумму.

Удачи в решении Вашего вопроса!