Брак, дети 21год-очная форма обучения, 14 лет-школьник?

Добрый день.Супруг был ранен,проходил лечение,были выплаты по ранению.После вовремя не вернулся в часть,вернули его обратно военные,статус понижен(точно не знаю,как дезертир),отправлен был в боевые действия,погиб.Сообщили это официально.Какие выплаты положены оф.брак,дети 21год-очная форма обучения,14 лет-школьник?

, Оксана, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если военнослужащий имел официальный статус «дезертир», но позже погиб при исполнении обязанностей, выплаты семье положены, если этот статус был официально снят до или после его гибели (например, если было доказано, что он не намеревался уклоняться от службы, или он вернулся в часть до гибели).
Однако, если военнослужащий числится в статусе самовольно оставившего часть  или дезертира на момент гибели, в выплатах от Минобороны семье может быть отказано, так как считается, что он не находился при исполнении обязанностей военной службы.

ВАЖНО: Статус дезертира устанавливается исключительно решением суда на основании материалов уголовного дела.

Варианты действий:

Получить от командования части или военной прокуратуры документы, подтверждающие статус (приказ об исключении из списков как дезертира, материалы расследования).

 Если Минобороны отказывает в выплатах из-за статуса дезертира, решение командования можно обжаловать в судебном порядке. В случае, если в суде удастся доказать, что гибель произошла при защите интересов страны, а не вследствие побега, выплаты могут быть назначены.

Обратиться к военным юристам. Снятие обвинения в дезертирстве — сложная юридическая задача.

Студенты очной формы обучения до 23 лет приравнены к несовершеннолетним иждивенцам в части получения всех федеральных пособий и пенсий по потере кормильца (военнослужащего при исполнении обязанностей).
  Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.