Как убрать с участка проложенный кабель соседей

Купили участок (земли сельхоз назначения под дачное строительство) без всяких ограничений. Но позже выяснилось, что по территории участка проложен электрический кабель, который принадлежит собственникам соседних участков. Вопрос: в каких случаях у меня есть право как собственника земельного участка потребовать от соседей убрать кабель с моего участка, а в каких нет. Соседи утверждают, что все разрешающие документы у них есть (пока не видела)

, Наталья Шеремет, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Вы как собственник участка имеете право на основании ст 304 ГК РФ требовать убрать кабель с вашего участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Направьте в организацию которая провела кабель письменную претензию о демонтаже кабеля с Вашего участка в силу того, что Вашу участок используется неправомерно без законного основания.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Дополню коллегу. В случае, если выяснится, что действительно имеются все необходимые документы и кабель был проложен правомерно Вы можете потребовать установления сервитута в уплаты денежных средств за нахождение на Вашем земельном участке кабеля.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев