Взял пулю с полигона домой

Добрый день! Что грозит солдату, взявшему пулю с полигона, от военной полиции? С уважением, Алексей, fregat.o@ya.ru

, Алексей, г. Шахты
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Если согласно заключению эксперта пуля будет признана боеприпасом (что мне неизвестно, я не специалист по оружию и боеприпасам, а юрист), то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ:

1.Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если по заключению эксперта пуля не будет являться боеприпасом, то и ответственности не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!