Чем помочь девочке?Родители пьют и издеваются над ней

Здравствуйте.Очень рада ,что появилась возможность проконсультироваться у специалиста.

У меня есть несовершеннолетняя подруга(17 лет). Совершенно замкнутая в себе девочка. Родители её совершенно невыносимые люди.Оба пьют,еды в доме практически никогда не бывает,девочку постоянно оскорбляют,после учебы девочка приходит и занимается уборкой,т.к больше это занятие в доме никого не интересует.Хотя на самом деле уборка эта, многого не даёт(прогнившие полы и стены шваброй не исправишь).Щели в окнах комнаты не возможно чем либо заклеить,если на улице ветер,то в её комнате качаются шторы,из за чего девочка постоянно болеет.Гулять её практически не выпускают.Вещи ей отдают подруги,родителей этот вопрос не волнует.В 18 лет она намерена уйти из дома,но боюсь что девочку просто затюкают.Она выступает в роли девочки на побегушках,в случае неподчинения в её адрес летят оскорбления,а то и того хуже кулаки.Сама она боится обратится куда либо.Посоветуйте пожалуйста,чем ей можно помочь.Очень надеюсь,что вы ответите,Зарание спасибо.Буду благодарна если ответ придет и на электронную почту.Не уверена что правильно выбрала категорию права.

, Станислава, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вы самостоятельно можете обратиться по данному факту в территориальный отдел органов опеки и попечительства с данным заявлением, сообщив им происходящее в данной семье. Органы опеки должны отреагировать. Единственно, что в данной ситуации ничего особо уже и не сделаешь, так как Ваша подруга практически совершеннолетняя (почти достигла 18 лет), поэтому опека тут фактически бессильна.

Также можете по данному поводу обратиться к местному участковому с заявлением о происходящем в их семье. Но опять таки, что либо предпринять кроме беседы участковый вряд ли сможет.

Чтобы привлечь ее родителей к ответственности, например к уголовной, за побои, необходимо чтобы Ваша подруга самостоятельно писала заявление об этом, так как такие дела относятся к категории частного обвинения и принимаются к производству исключительно по заявлению потерпевшего.

Тут можно посоветовать только одно. Уходить из дома и постараться забыть все это как кошмарный сон.

С Уважением, Сергей.

Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Станислава меня зовут Данил, я попробую помочь разобраться в данной ситуации!

-Они бьют свою дочь?