Сотрудник возвращался из командировки с 29 июня на 30 июня

Сотрудник возвращался из командировки. Вылет из Москвы 29 июня, с учётом разницы во времени, прилетел из командировки в г. Хабаровск рано утром 30 июня.

Какого числа считать окончание командировки?

, Галина, г. Магадан
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 днем выезда в командировку считается дата отправления самолета или другого транспортного средства от места постоянной работы, а днем приезда из командировки — дата прибытия  транспортного средства в место постоянной работы. 30.06 конец командировки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа считать окончание командировки?

Галина

Дата прибытия — 30 июня.

В силу  Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного,а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Таким образом, дата окончания командировки определяется датой прибытия транспортного средства к месту постоянной работы сотрудника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

При отправлении до 24 часов включительно днем отъезда в командировку являются текущие сутки,  с 00 часов и позднее последующие сутки, соответственно  аналогичный порядок  применяется и при определении дня  приезда работника по месту его постоянной работы.

Закон не содержит каких-либо положений, согласно которым установлен  порядок по которому день дня отъезда из  командировки может быть отнесен к  выходным  или рабочему, в случаях при которых место работы и место командировки  в разных часовых зонах. т.е. в такой ситуации необходимо определить выпадает такое время пути на день являющимся выходным или рабочим днем именно по  Вашему времени времени, т.е. исходить необходимо из времени часовой зоны по месту командирования работника, по вашему времени.

29 июня был рабочий день пятница, 30 июня суббота выходной день для работников у которых пятидневная рабочая неделя.

Соответственно берете время начала пути  т.е. рабочий день 29 июня с его  оплатой в размере среднего  заработка,   и  время пути в  выходной день 30 июня с оплатой согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни — http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения и примеры можете посмотреть вот по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

29 июня был рабочий день пятница, 30 июня

Агибалов Иван

В каком году?

В 2020 например, 29 июНя — это понедельник, а 30 июНя — соответственно вторник.

И причем здесь тогда оплата в выходные дни?

В каком году?
В 2020 например, 29 июНя — это понедельник, а 30 июНя — соответственно вторник.
И причем здесь тогда оплата в выходные дни?

Петров Михаил

Ни в каком.

Примерном году, когда одна дата выпадает на рабочий другая на выходной день, выше приведен пример того, когда 29 выпало на нерабочий а  30 на  на выходной чтобы были понятнее мой ответ и разъяснения в нем указанные, надеюсь теперь вопрос закрыт по обсуждению примера который я привел.