Если да, как законно это аргументировать, сможет ли наниматель предъявить мне претензию?

Наниматель не оплачивал арендную плату за квартиру в течении 6 месяцев, позже уехал из квартиры( под предлогом съездить к родственникам в другой регион)но обещая заплатить вю сумму за аренду. Позже перестал выходить на связь.Мной (наймодателем)была направлена претензия ( по адресу регистрации нанимателя)с требованием погасить задолженность, письмо человек не получает(думаю, что намеренно), буду далее обращаттся в суд.

Вопрос заключается в том, что наниматель оставил в квартире часть своих вещей(по существу, как я понимаю, то что ему не нужно), но все таки это его имущество, имею ли я право выбросить эти вещи, они не дают возможности использовать квартиру.

Если да, как законно это аргументировать, сможет ли наниматель предъявить мне претензию?

И можно ли в судебном порядке взыскать с нанимателя сумму потраченую на ремонт квартиры после его проживания?так как после него очень много поломанной мебели, поломка световых приборов и отсутствие обоев в квартире.

, Евгения, г. Раменское
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения! Поскольку наниматель не оплачивал арендную плату за 6 месяцев и съехал из квартиры, к тому же испортил имущество в квартире, то Вы вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в судебном порядке и потребовать погашения задолженности по арендной плате, взыскав неустойку, установленную договором (п.2 ст.687 ГК РФ):

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Что касается вещей, оставленных нанимателем, то выбрасывать их сразу не стоит. Можно пригласить соседей (не менее двух), составить акт (опись) этих вещей, направить ему письмом требование забрать свои вещи, дать ему для этого определенный разумный срок.

По поводу порчи имущества в квартире нанимателем, здесь Вы действительно можете взыскать ущерб на основании п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст.678 ГК РФ)

При этом согласно п.1 ст.681 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Осуществление текущего ремонта по общему правилу является обязанностью нанимателя, при этом он обязан возместить ущерб, который он  причинил Вашему имуществу. Но имейте в виду, что поскольку он съехал с квартиры, необходимо доказать, что именно он испортил Ваше имущество. Если нанимателю Вы сдавали квартиру по акту приема-передачи, то надлежащее состояние квартиры и находящегося в ней имущество должно было быть отражено в этом акте, а поскольку он съехал, для подтверждения факта повреждений Вашего имущества, оставления квартиры в ненадлежащем состоянии Вам опять-таки стоит составить акт с присутствием двух-трех соседей, желательно с фото-видеофиксацией помещения квартиры, чтобы в суде было проще доказать вину арендатора (нанимателя) и взыскать с него причиненный ущерб (убытки).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! До тех пор пока договор не расторгнут ( судом или по соглашению) конечно вещи выкидывать в любом случае не стоит.

А так, если официально отношения по аренде прекращены, например судом, то в отношении тех вещей могут быть применимы  положения

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, если уж их выбрасывать, то только с учетом вышеуказанной нормы. Чтобы наверняка, лучше просить все таки суд (вместе с взысканием ущерба оплаты и признания бесхозяйственных вещей).

Здесь еще стоит фиксировать момент «брошенности» вещи. Это может быть выражено в отсутствии реакции на неоднократные запросы и письма ( что уже есть) а может быть и прямо написано в ответе арендатора.

Конечно также добавлю, что перечень этих вещей нужно зафиксировать ( опись, на камеру и т.д.)