Возврат денег за некачественный товар

обратилась к продавцу товара с заявлением о возврате денег за джинсы, которые окрашивают кожу в синий цвет при носке до наступления срока 2 лет с момента продажи. Продавец провел первую экспертизу товара в экспертном центре, которая показала заключение в мою пользу. Продавец не захотел соглашаться с этой экспертизой и провел вторую экспертизу в еще одном центре, ссылаясь на то, что первый центр не входит в какой то реестр жкспертных центров, в котором ввнесли заключение в пользу продавца. На данный момент уже прошло чуть 3 года и 2 мес с момента покупки. Джинсы не ношу, так и храню их. Собиралась обратиться в суд, но из-за режима изоляции не могла сделать это до наступления срока в 3 года. Сейчас хочу подать в суд на продавца и воссановить срок на подачу искового заявления. Вопрос: какую экспертизу будет считать верной суд? Ведь продавец будет ссылаться на то, что верная вторая экспертиза. На какие доказательства мне ссылаться в суде?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае имеет смысл обратиться с исковым заявлением в суд либо по месту своего жительства, либо по месту регистрации организации (на Ваш выбор) и ссылаться на первую экспертизу. Как-никак, а джинсы все таки красятся, чего не должно быть. Помню, одного из производителей джинс суд по аналогичному случаю очень серьезно наказал. Правда у истца окрасились не ноги, а светлое кожаное сиденье автомобиля и сумма по решению суда была взыскана в несколько сотен тысяч рублей.

Так вот: если продавец будет не согласен с заключениями экспертов — суд назначит независимую судебную экспертизу, которая и расставит всё на свои места.