Здравствуйте, помагите пожалуйста, мой сын и его друзья выпивали на выходных на природе, ехали обратно домой

Здравствуйте, помагите пожалуйста, мой сын и его друзья выпивали на выходных на природе, ехали обратно домой на машине, так как мой сын выпивал поэтому он пасадил за руль девушку подругу она единственная не выпивал, и у неё есть права, их остановили гаишники попросили дакументы на машину мой сын показал, что он владелец, на него сразу оформили протокол за езду в пьяном виде за рулём, хотя он не был за рулём, он с ними на дороге долго спорил и не чего не подписывал, в итоги уехал домой, а сегодня я получила по почте протокол, там написано что моего сына лишили водительских прав, и что была экспертиза, якобы они зафиксировали анализы что он пьян, да он был пьян я не спорю но за рулём вёл не он, что делать незнаю, подскажите пожалуйста

, александра, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Александра, добрый вечер! В порядке главы 30 Кодекса об административном правонарушении Вы может в судебном порядке обжаловать данный протокол, как правило срок для его обжалования 10 дней с момента вручения или получения. При этом показания свидетеля в данной ситуации можно использовать как один из способов доказательств. Если были в машине еще граждане их также можно просить суд допросить в качестве свидетелей.