Каковы наши шансы на отказ от этого дома, администрация собирается подать в суд в случае нашего отказа

При расселении из аварийного жилья, в кв. прописано 8 человек, администрация предоставляет дом в садовом товариществе. Состоим в очереди по улучшению жилья и имеем несовершеннолетних детей. Этот вариант нас не устраивает, т. к. отсутствуют школы, мед. учреждения. Каковы наши шансы на отказ от этого дома, администрация собирается подать в суд в случае нашего отказа.

, Марина, г. Батайск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

Если Вас переселяют по региональной программе переселения из аварийного жилья, то отсутствие школы, мед. учреждения на новом месте не является юридически значимым обстоятельством при рассмотрении судом иска администрации о выселении из занимаемого жилого помещения.

Юридически значимыми являются следующие обстоятельства:

— благоустроенность предоставляемого жилого помещения (применительно к условиям конкретного населенного пункта);

— равнозначность предоставляемого жилого помещения по сравнению с занимаемым в настоящее время по общей площади (в судебном процессе можете также ставить вопрос о равнозначности по количеству комнат);

— нахождение предоставляемого жилого помещения в том же населенном пункте (!) (не в том же муниципальном образовании).

Проверив эти обстоятельства применительно к варианту, который Вам предлагают, можете предварительно оценить свои шансы.