Здравствуйте купили дом но хозяйка не успела передать его нам

Здравствуйте, купили дом, но хозяйка не успела передать его нам в собственность и умерла, сын в наследство не вступил, как нам оформить дом на себя?

Сумму выплатили полностью за дом

Со дня смерти прошло уже лет 8, документы от дома у нас

, Рифат, г. Сибай
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Рифат!

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом. В иске ссылаться на то, что был заключен договор купли-продажи, денежные средства полностью выплачены, что подтверждается распиской.В качестве ответчика у вас будет наследник. НО может быть такое, что наследник не обратился к нотариусу, но фактически принял наследство. Вы уверены, что он не будет оспаривать ваше право на данный дом?

Рифат
Клиент, г. Сибай
Ольга, мы уверены что он не будет оспаривать это право. Не могли бы вы подсказать сколько будет госпошлина? Дом стоил 80 тысяч рублей.

госпошлину можно посчитать зайдя на сайт вашего суда и занеся сумму в калькулятор госпошлины

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рифат!

Прежде всего нужно понимать, был у у закрыт заключен говорю и были  ли подписаны акты приема передачи. Если с формальной стороны вопроса все улажено, то с ситуацией будет прощён разобраться достаточно будет только осуществить регистрацию перехода права в Росреестре.

Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.

Спасибо за вопрос)