Оплата членских взносов в СНТ при продаже дачи должна осуществиться за весь год? Или только за месяцы владения?

Продаю дачу в СНТ в июле месяце. Бухгалтер СНТ говорит, что по закону я должна оплатить взнос за весь год, а не за период до августа месяца. Права ли она?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Обязанность по оплате членских взносов у члена СНТ сохраняется до момента прекращения такого членства. Федеральный закон №217- ФЗ о ведении гражданами садоводства устанавливает следующий порядок прекращения членства:

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.
3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.
С полным текстом можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/