Не работают больницы в г.Новороссийске.Больных людей не кладут для лечения

Краснодарский край г.Новороссийск не работают больницы.Почему? У женщины инсульт она не встаёт с постели врачи отказываются лечить не кладут в больницу и-за карантина.Что надо умирать дома?Что делать?

, надежда Николаевна Демочко, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Николаевна.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом приняты  положения Приказа Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Исходя при этом из  Разъяснений Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2020 г. “Разъяснения Минздрава России относительно оказания плановой медицинской помощи” следует что:

Так, в соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н, руководству медицинских организаций рекомендовано рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях.При этом медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии оказывается в полном объеме.

https://www.garant.ru/products...

Из всего этого следует, что  отказывают незаконно в оказании необходимой медицинской помощи.

Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор, она будет рассмотрена в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н  "     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья" из положений которого следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

Можно подать жалобу в том числе по горячей линии, если это  Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю то необходимая контактная информация размещена по официальной ссылке:http://23reg.roszdravnadzor.ru...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Как видно из ситуации, у женщины инсульт, и ей требуется экстренная медицинская помощь, отказать в медицинской помощи не имеют права. Так, согласно п.2 ст.11   Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2.Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

При наличии признаков инсульта бригада скорой помощи обязана доставить больного в специализированную медицинскую организацию. Так, согласно п.14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

Согласно п.5 Приказа скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

При этом п.11 определено, что поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

в) нарушения системы кровообращения;

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 928н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощибольным с острыми нарушениями мозгового кровообращения»  также указано, что:

9. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию.

10. Специализированная медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в структуре которых организовано Отделение, в условиях обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

11. При наличии медицинских показаний больной с ОНМК переводится в профильное отделение регионального сосудистого центра для больных с ОНМК медицинской организации органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно п.16 вышеназванного Приказа оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной,медицинской помощи в медицинской организации, в которой создано Отделение, осуществляется по медицинским показаниям, в частности, при доставлении больного с признаками ОНМК бригадой скорой медицинской помощи.

В первую инстанцию, в которую Вам следует обратиться, если женщине не оказывают необходимую медицинскую помощь в условиях стационара (а при инсульте такие показания есть), это Росздравнадзор с жалобой, ссылку коллега уже дал:

Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю:

http://23reg.roszdravnadzor.ru

Телефон горячей линии:

Контакты (адреса, телефоны следующие):

http://23reg.roszdravnadzor.ru...

Почтовый адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Северная, д. 315

Приёмная:                                                                                                            +7(861)2011390

 Отдел контроля и надзора в сфере предоставления медицинских услуг:                               +7(861)2011384

Ситуация с короновирусом в стране и регионе не влияет на обязанность врачей оказывать срочную и специализированную медицинскую помощь при инсультах.

Кроме Росздравнадзора обратитесь с жалобой также в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края:

http://www.kubanoms.ru/novoros...

в частности, в Новороссийский межрайонный филиал:

Адрес: 353915, г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 211, корп.5, блок А, литер АА1.

Телефон: (8617) 63-35-55, 8(800) 200-60-50 — горячая линия

Отказ в госпитализации больного, когда это необходимо, может предусматривать привлечение по ст.214 УК РФ:

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному