Можно ли как-то вернуть деньги?

Здравствуйте! 2 месяца назад забронировала свадебного фотографа, заплатив всю сумму в размере 7500 руб. Никаких условий не было оговорено, договора или других письменных условий не было. За 2.5 недели до свадьбы по определённым причинам я отменила бронь и попросила назад свои 7500. На что фотограф ответила, что она понесла ущерб, и готова выплатить только 30% при условии, что эту дату еще кто-то забронирует. Я попросила привести доказательства ущерба (переписки), что люди спрашивали про эту дату. Она отказалась. Я объяснила ей, что договора не было, условия возврата или отмены брони нигде не прописаны, я была не осведомлена о них. Можно ли как-то вернуть деньги?

, Олеся, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Это Ваше право. Если фотограф ИП, то применима статья 32 Закона «О защите прав потребителей». Можете через суд взыскать деньги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.