Здравствуйте, мне надо лешить бывшего мужа родительских прав, но мы живём в разных городах, и он сам не против отказаться от реьёнка

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лишение родительских прав одного из родителей возможно только в судебном порядке  (п. 1 ст. 70 СК РФ). Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).