Правила дорожного движения

Здравствуйте, скажите может ли управлять автомобилем лицо, включенное в страховку без доверенности

, ольга, г. Златоуст
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доверенность сейчас не нужна. Достаточно того, что водитель вписан в страховку (если страховка ограниченная), или достаточно, что у водителя с собой есть страховка и документы на авто (если страховка неограниченная).

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте!  С ноября 2012 года в законодательство внесли изменения. Теперь доверенность на управление автомобилем, если гражданин вписан в страховой полис ОСАГО, не нужна. Ее  изъяли из перечня обязательных документов, которые нужно показывать при проверке сотрудниками ГИБДД.

А нужна доверенность на машину от ее собственника, если вы хотите:

Пройти техосмотр для автомобиля и оформить диагностическую карту; Оформить полис ОСАГО или КАСКО; Продать автомобиль; Выехать на машине за границы Российской Федерации; Поставить или снять машину с учета.

С уважением, Наталья.