8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги.если есть свидетели?

Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги .если есть свидетели ?

, руслан, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Переставлять куда и кто запретил? Согласно ст. 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Какую-нибудь расписку писали что передали средства? Что из себя представляет бутик? 

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Казань
Не писал расписку. Обмен деньги на ключи от торгового бутика.Можно ли без расписки, но при свидетелях что купил торговый бутик вернуть деньги?
Не писал расписку. Обмен деньги на ключи от торгового бутика.Можно ли без расписки, но при свидетелях что купил торговый бутик вернуть деньги?

руслан

Маловероятно, поскольку согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
9.8 рейтинг

Добрый день!

 В данной ситуации, коль скоро договор не оформлялся, возможно потребовать возврата денежных средств на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, придется доказывать передачу денежных средств продавцу, если он откажется от возврата денежных средств в добровольном порядке, и придется обращаться в суд.

1
0
1
0

Для получения доказательств попробуйте организовать переписку с продавцом, из текста которой будет виден факт получения им денежных средств и сумма, а также, что денежные средства были получены продавцом без заключения соответствующего договора, то есть неосновательно. Данные доказательства будут приняты судом, если исходя из текста и оформления переписки возможно будет идентифицировать личность должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Хочу поехать домой купил бустеры гормон роста таблетки лигандрол и ибутаморен можно ли их перевезти на самолёт в ручной клади
Хочу поехать домой купил бустеры гормон роста таблетки лигандрол и ибутаморен можно ли их перевезти на самолёт в ручной клади
, вопрос №3043740, анзор, г. Москва
Семейное право
Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т
Добрый день, чтобы подать в суд на развод ( т.к. есть дети) - заявление подать можно в любое отделение или в то, которое по прописке ? И какова процедура - я пишу заявление, что дальше ? и сколько по временни в целом проходит развод( при наличии детей и квартиры совместной). Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т.к. жить вместе не выносимо, на съем денег нет, хотелось бы быстрее продать квартиру - поделить ее ( у нас равные доли) и купить уже для себя и детей.
, вопрос №3043917, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я купил катушку для газонокосилки, сразу после использования он сломался, решил вернуть обратно, отказали, так как расходный материал и тд, хотя я им даже нормально не воспользовался
Я купил катушку для газонокосилки, сразу после использования он сломался, решил вернуть обратно, отказали, так как расходный материал и тд, хотя я им даже нормально не воспользовался
, вопрос №3044075, Саша, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли её вернуть и забрать деньги?
Здравствуйте купил новую машину в автокредит 9 дней назад. Можно ли её вернуть и забрать деньги? Так как появился глюк со смарт ключом. Ключ лежит в машине а она пишет что ключ не обнаружен
, вопрос №3044380, денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли их привлечь к ответственности за это?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Ходила в парикмахерскую, мне оказали не качественно услугу. Подстригли так, что стыдно выйти на люди. Я им написала отрицательный отзыв. На мой отзыв они пригласили меня все исправить. В итоге когда я пришла, они стали мне твердить что у меня все хорошо. Я с ними поругалась и попросила вернуть деньги, чтобы хоть как-то исправить их ужасную стрижку в другом салоне. Деньги они мне вернули и в ответ на мой отзыв назвали меня жуликом. Можно ли их привлечь к ответственности за это?
, вопрос №3045749, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020