Подать в суд на управдома на проникновение в квартиру без разрешения хозяина

Добрый день. Делаем ремонт в квартире. Управдом пришел, пока там были строители, и они его впустили. Он сделал фото ремонтных работ, и теперь угрожает подать заявление в КГИОП за незаконную перепланировку. Могу ли я подать к нему встречный иск за незаконное проникновение в жилище? Он попал в квартиру без моего, хозяина, разрешения, и проводил фотосъемку.

, Александр Шурша, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Ответственность за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении управдома к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ, однако, наиболее вероятно, что в данной ситуации в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. управдом вошел в квартиру с разрешения находившихся в ней лиц (строителей), и о Вашей воле в тот момент он не знал и не имел возможности узнать.

Конечно, потрепать нервы управдому обращением в полицию возможно, но смотря какие целы Вы преследуете сами?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы просили мнение 2х юристов отвечу вам, поддержав коллегу, а так же укажу вам на то, что исходя из практики, когда судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации изучила подобный спор, то  посчитав, что в Жилищном кодексе РФ есть статья 30. В ней перечислены обязанности собственника квартиры — содержать жилье в

 надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйного обращения с ним

так же собственник должен соблюдать права соседей и правила содержания общего имущества дома.

Из материалов дела видно, что документы о перепланировке хозяева квартиры отказались показывать, пустили коммунальщиков на свою территорию после их требований лишь «частично». То есть не пустили на кухню, в одну из комнат и в лоджию.

А еще ВС РФ указал, что гражданин-собственник обязан "пускать в заранее согласованное время"представителей органов гос.контроля и надзора для осмотра оборудования и ремонта.  В Правилах содержания общего имущества МКД сказано, что исполнитель имеет право требовать допуска

в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще одного раза в три месяца в жилое или нежилое помещение, которое он занимает

«Конституция Российской Федерации» -Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ФЗ, или на основании судебного решения.