Основание и размер оплаты услуг ТСН в паркинге

Добрый день.

В паркинге поменялась управляющая компания, без каких либо уведомлений появилось ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ПАРКИНГ КРЫЛАТСКАЯ, 35". Раздали квитанции и настоятельно просят платить некую сумму. Машиноместо принадлежит мне на основании свидетельства о собственности. В целом я готов платить за оказанные услуги, но фактически договора нет, и нет понимания на каком основании, за какие услуги и в каком объеме платить. Хотелось бы правильно оценить ситуацию, понимать адекватную стоимость услуг и порядок взаимодействия с тсн, а также понимать какие документы можно запросить для оценки правомерности действий представителей и последствия в с случае "задолжности" по оплате с моей стороны.

, Алексей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Согласно ст 123.12 ГК РФ, ТСН это добровольное объединение собственников недвижимости в целях использования и управления своим имуществом. Никто из собственников не может быть понужден ко вступлению в ТСН, и ТСН не вправе навязывать не вступившим в членство собственникам услуги и необоснованно вменять обязанность по оплате чего либо.

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

ТСН действует, согласно той же статье ГК РФ, на основании устава, в котором должны быть указаны сведения о месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Раздали квитанции и настоятельно просят платить некую сумму.

Поскольку структура ТСН на сегодняшний день относительно новая и не имеет детального правового регулирования, к отношениям между собственниками и образованием применяются нормы ЖК РФ по аналогии права. В частности, ст. 143.1 ЖК РФ предусматривает, что лица, не входящие в членство ТСН имеют право знакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Законодательно установлено, что собственник имущества несет бремя содержания своего имущества, и поскольку Ваше парковочное место не обособлено, а находится в паркинге, Вы должны производить оплату по содержанию своего имущества и имущества общего пользования. При этом, размер платежей не может быть произвольным. В соответствии со ст. 156 ЖК РФ,  размер платежей, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, определяется органами управления товарищества собственников жилья  в соответствии с уставом товарищества.Ссылка на полный текст статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bc0eb5586c00897229f2503cf58da9fce9a8b77/

Пунктом 33 Правил N 491 предусмотрено, что

размер платы за содержание общего имущества для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, определяется органами управления товарищества на основе утвержденной ими сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/85931a52d2c466e5104c6d83bb8427c3b90fcb56/

Одновременно с этим, для взимания с Вас платы, ТСН должно заключить с Вам письменный договор на оказание услуг, как того требует норма ст. 155 ЖК РФ:

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
последствия в с случае «задолжности» по оплате с моей стороны.

Поскольку юридически у Вас есть обязанность по содержанию имущества, но при этом не заключены договорные обязательства с исполнителем услуг по содержанию имущества (ТСН), в случае образования задолженности, у последнего будетправо по взысканию этой задолженности с Вас в судебном порядке. При этом, в случае предъявления иска, ТСН будет должно документально подтвердить размер взыскиваемой суммы и факт действительного оказания Вам определенного перечня работ/услуг по содержанию имущества.