Вопрос, могу ли я получать полные северные?

Добрый день.

Переехала жить в г. Усинск. Устроилась на работу, раньше на Крайнем Севере не работала, соответственно нет стажа на Севере. Мне 24 года.

Вопрос, могу ли я получать полные северные? Если у работадателя все сотрудники получают 80% северных, это прописано у каждого в трудовом договоре. Получаю ли я такое право? Спасибо.

, Анна, г. Усинск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Ранее надбавки за работу в районах Крайнего Севера начислялись сотрудникам в возрасте до 30 лет, приезжим в районы Крайнего Севера и для их получения в полном объеме требовалось работать не менее пяти лет: надбавка к окладу увеличивалась на 10% каждые полгода до достижения 60% заработка, далее — по 10% в год. На 80%-ную надбавку с первого дня работы могли рассчитывать только те, кто родился и прожил в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.

 Комитет Совета Федерации по социальной политике прорабатывает вопрос о возвращении надбавок к зарплате за работу в районах Крайнего Севера молодым специалистам с первого дня работы.

Анна
Клиент, г. Усинск
Может ли работодатель по своему усмотрению начислять северную надбавку сразу в максимальном размере молодежи, если они вступают в трудовые отношения и не имеют стажа на крайнем севере? Законно ли это? Не будет ли проблем у организации?

Если вы работаете в частной компании, то работодатель может вам выплачивать любые сумму, на свое усмотрение. Если в государственной, то нет.