Могу ли я привлечь его к административной ответственности и куда писать заявление?

Здравствуйте!!!На алименты на бывшего мужа подала в августе 2015 года.. На прожиточный минимум.. М 2015 по 2017 он не платил вообще.. С 17-го года по настоящее время он платил переодически не в полном объеме.. Последняя оплата была в декабре 2019г...Могу ли я привлечь его к административной ответственности и куда писать заявление???

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ является неуплата алиментов свыше 2 месяцев. Предварительно пристав должен применить меры предупредительного характера: ограничение пользования специальным правом (водительским удостоверением); арест банковских счетов; объявление в розыск; запрет на выезд с территории РФ.

Алгоритм привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов осуществляется в соответствии с Письмом ФССП от 05.07.2016 №0043/16/60663-СВС и ФЗ №229: Пристав-исполнитель в течение 2 месяцев после возбуждения ИП принимает меры принудительного удержания алиментов и выполнения требований исполнительных документов. При неуплате свыше 2 месяцев должник вызывается в ФССП для дачи объяснений. При отсутствии уважительных причин оформляется протокол, дело передается в суд. Разбирательства производятся в судебном органе в рамках КоАП РФ. Дело подготавливается к рассмотрению согласно ст. 29.1. Постановление суда о привлечении к ответственности принимается за 2 месяца с момента поступления документации от приставов. Допускается продление сроков, но не более чем на 1 месяц.

    Исковое заявление в суд вправе подать и сам взыскатель. Для этого необходимо собрать все доказательства неуплаты и действовать следующим образом: Заказать у пристава постановление о расчете задолженности. В нем будет отражаться, когда производилась последняя оплата, общий размер долга и период неуплаты. Составить иск и подать в мировой суд. В исковых требованиях можно отразить взыскание неустойки – 0,1 % от общей задолженности за каждый день. Получить судебное постановление и ИЛ. Дело рассматривается при участии пристава, административные меры применяются сразу же после принятия решения по делу.

Для начало обратитесь с заявлением о привлечении должника к административной ответственности к исполнителю, который ведет ваше испол. производство.