Как мне обжаловать решение ГИБДД?

Добрый вечер. При выезде со второстепенной дороги, попал в дтп. ГИБДД в протоколе оформило что виноват я, однако на видеорегистраторе четко видно, что водитель вместо ухода от столкновения повернул руль в мою сторону, а не предпринял попытку торможения или ухода вправо от удара. Как мне обжаловать решение ГИБДД?

, Александр, г. Дубна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер! Действующее законодательство не предусматривает возможность обжалования протокола об административном правонарушении.

Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесено по результатам рассмотрения протокола, в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В таком же порядке обжалуется постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в отношении второго водителя), если Вы не согласны с этими решениями сотрудников ГИБДД.

По какой статье был составлен протокол об административном правонарушении? Постановление вынесено? Вы получили копию постановления, и если да, то когда?

Александр
Клиент, г. Дубна
Дело в том, что сегодня получил документы от «пострадавшей» стороны, которые сделали независимую экспертизу. По данным бумагам, в досудебном порядке требуют значительные средства за ремонт автомобиля, плюс моральная компенсация. Авария произошла 30 мая этого года
При выезде со второстепенной дороги, попал в дтп. ГИБДД в протоколе оформило что виноват я, однако на видеорегистраторе четко видно, что водитель вместо ухода от столкновения повернул руль в мою сторону, а не предпринял попытку торможения или ухода вправо от удара.

Александр

Если дело об административном правонарушении ещё не рассмотрено, то при рассмотрении дела Вы вправе заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для установления наличия у второго водителя технической возможности предотвратить столкновение. Ходатайство заявляется в письменном виде на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.