Могу ли применить патентную систему налогооблажения

Добрый день! Занимаюсь организацией подготовки документов для регистрации переоборудования ТС. По сути создаю заявку в лабораторию, отправляю документы, заполняю заявление в гибдд, делаю ксерокопии и сканы документов, документы от лаборатории получает клиент по почте. Два варианта: 1)клиент сам оплачивает услуги лаборатории; 2)я беру с клиента оплату со своими комиссионными за услуги и оплачиваю услуги лаборатории. Могу ли я применить патентную систему налогооблажения по оквэд 96,09 - услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения? Как оформлять сделку с клиентом? Нужна ли мне онлайн-касса?

, Викентий, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Викентий, здравствуйте.

Могу ли я применить патентную систему налогооблажения по оквэд 96,09 — услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения?

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ.

Деятельности, подобной той что вы указали, ст.346.43 НК РФ не содержит.

Таким образом, применять ПСН в отношении данной деятельности вы не вправе.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Как оформлять сделку с клиентом? Нужна ли мне онлайн-касса?

Заключайте договор оказания услуг (779 ГК РФ) или агентский договор (1005 ГК РФ). Если вы ИП без работников, оказываете услуги самостоятельно, то у вас отсрочка по ККТ до 1 июля 2021 года.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Можете, как вариант, рассмотреть самозанятость. Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. При НПД нет отчётов, чек формируется в приложении, страховые взносы обязательно не уплачиваются, ставка налога 4% (с физлицами). Зарегистрироваться можно через приложение «Мой налог» (его надо скачать на смартфон), через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Регистрация занимает 10 минут. Потребуются паспортные данные. Фотография делается через приложение.

С уважением, Кузьмина Дарья!