8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли её осуществить, ​ не покидая территорию России?

Добрый день! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, но в данный момент проживаю на территории России на основании регистрации на временное пребывание. Хотела бы получить гражданство РФ в упрощённом порядке после получения статуса носителя русского языка и вида на жительство.

Слышала, что согласно новому федеральному закону 134-ФЗ, гражданам РК теперь не нужно будет отказываться от своего гражданства для того, чтобы вступить гражданство РФ.

Означает ли это, что гражданство Республики Казахстан не аннулируется и продолжает действовать даже после получения гражданином РК паспорта РФ?

Или же гражданин Казахстана после вступления в гражданство РФ все-таки обязан отказаться от своего гражданства?

Какова в этом случае процедура выхода из гражданства? Можно ли её осуществить, не покидая территорию России?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Хочу сразу обратить ваше внимание, что упомянутый вами 134-ФЗ вступает в силу 24.07.2020 года.

Вы не совсем правильно поняли новый ФЗ. До его вступления в силу при подаче документов на получение гражданства РФ от граждан Казахстана требовали документ, что они подали заявление о выходе из гражданства Казахстана, выданный посольством (отделением миграционной полиции) этой страны. Теперь после вступления нового ФЗ в силу этого не требуется. Но, вопросы гражданства РК не регулируются российским законодательством, а только казахстанским. В силу законодательства Казахстана гражданство РК утрачивается с момента приобретения гражданства РФ, как и другой страны. В течение 30 дней с момента приобретения гражданства другой страны, вы должны написать заявление об утрате гражданства РК и сдать свои удостоверения личности и паспорт РК. Если после приобретения гражданства другой страны, например РФ вы будете использовать документы РК, то на вас наложат штраф в 100 МРП, если вы не уведомите в 30 дней с момента приобретения гражданства РФ, то штраф составит 200 МРП или адм.выдворение за пределы РК (См. ст. 496 КоАП РК) с запретом на въезд на пять лет.

Многие посла получения гражданства РФ продолжают пользоваться документами гражданина РК, это нарушение закона. Поэтому вам надо знать, что как только вы получите гражданство РФ то пользоваться документами Казахстана, особенно при пересечении границы нельзя, иначе будет штраф в 100 МРП, при регистрации утраты гражданства. 

Законодательством Казахстана установлены три вида прекращения гражданства РК: выход, утрата и лишение. Утрата оформляется в том случае, когда установлен факт второго гражданства, самый распространенный. 

После получения гражданства РФ утрату гражданства РК вы можете оформить в консульском учреждении или отделе миграционной полиции по месту вашего бывшего места жительства в РК. В последнем случае это будет быстрей, но грозит, в случае нарушения адм. ответственностью. В первом случае дольше, но консульские учреждения не имеют право привлекать к адм. ответственности. О регистрации утраты гражданства РК выдаётся официальная справка.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.07.2020