И могу ли я вернуть предоплату?

Хотел взять деталь на авто, мне сказали в магазине сделать предоплату в 1000 рублей и он закажет со склада, я скинул ему предоплату, но в итоге оказалось, что эта деталь мне не нужна и теперь продавец требует, чтобы я купил за всю сумму деталь. Надо оплачивать полную стоимость не нужной мне детали? И могу ли я вернуть предоплату? Договоры никакие не подписывались

, Станислав, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Станислав, здравствуйте.

    В данной ситуации закон (Гражданский кодекс РФ и Закон «О защите прав потребителей»), как говорится, на вашей стороне. Поэтому вы вправе требовать возврата суммы предоплаты. Судя по обстоятельствам дела, это не задаток, соглашение о котором должно быть совершено в письменной форме. У вас же устные договоренности. Напишите официальную претензию продавцу. Если откажет, то вы вправе обратиться в суд на основании ст. 3, 131 и др. ГПК РФ.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.