Могу ли я подать в суд на бывшего ИП и как?

Добрый день! В 202016 году между мной и ИП был заключен договор , об оказании услуг по бухгалтерии по удаленке( с моей стороны договор подписан, а ИП не прислал подписанный договор) . Работа мною была выполнена, а оплата полностью не была произведена, в феврале 2017 году я на эл почту получил гарантийное письмо об оплате денег до мая 2017 , в мае я получил на эл почту гарантийное письмо об оплате до конца августа задолженности. в 2018 году Ип должник закрыл, но долг не оплатил, в январе 2019 я направила претензию, мне еще часть денег пришла и все тишина. Вопрос могу ли я по копиям его гарантийных писем подать в суд ? и в Какой суд в суд общей юрисдикции по месту регистрации Ответчика?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы оказывали услуги будучи зарегистрированной как ИП?

Подать в суд Вы можете, причем иск подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика.

Ввиду того, что было несколько гарантийных писем, а также частичная оплата задолженности — ПИ признало наличие договорных отношений.

Более того, учитывая письмо от мая 2017 г. с указанием на то, что он закроет долг перед Вами в августе 2017 г. — можно говорить, что срок исковой давности не истек и ИП не сможет применить последствия его истечения оговоренные в ст. 199 ГК РФ.

При этом иск Вам нужно подать в суд в ближайшее время.

Ирина
Клиент, г. Москва

да, я ип и оказывала услуги как ип

В данном случае Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции, если сумма требований свыше 50 тысяч рублей — то иск подается в районный суд.

Если менее указанной суммы — то к мировому судье.

В силу ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос могу ли я по копиям его гарантийных писем подать в суд? и в Какой суд в суд общей юрисдикции по месту регистрации Ответчика?

Почему у вас копии? Он присылал вам их по электронной почте?

Да, поскольку ИП закрыто, и вы оказывали услуги не как ИП (так ?), то обращаться вам нужно в СОЮ. Исковое заявление составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ.

в январе 2019 я направила претензию, мне еще часть денег пришла и все тишина.

назначение платежа было указано?

Работа мною была выполнена, а оплата полностью не была произведена, в феврале 2017 году я на эл почту получил гарантийное письмо об оплате денег до мая 2017, в мае я получил на эл почту гарантийное письмо об оплате до конца августа задолженности.

акт выполненных работ подписывался? если нет, то направлялся  ли для подписания?

Указанные гарантийные письма все же приходили вам на электронку, тогда для суда вы можете сделать распечатанные электронные сообщения с почты о том, что они поступали от заказчика на вашу эл.почту.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я оказывала услуги как ип, акты не подписаны с его стороны. В назначение платежа ничего не указано

Поскольку должник уже не ИП, в зависимости от суммы иска вам нужно обращаться в мировой  суд (до 50тр) либо в СОЮ.