8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать в суд на бывшего ИП и как?

Добрый день! В 202016 году между мной и ИП был заключен договор , об оказании услуг по бухгалтерии по удаленке( с моей стороны договор подписан, а ИП не прислал подписанный договор) . Работа мною была выполнена, а оплата полностью не была произведена, в феврале 2017 году я на эл почту получил гарантийное письмо об оплате денег до мая 2017 , в мае я получил на эл почту гарантийное письмо об оплате до конца августа задолженности. в 2018 году Ип должник закрыл, но долг не оплатил, в январе 2019 я направила претензию, мне еще часть денег пришла и все тишина. Вопрос могу ли я по копиям его гарантийных писем подать в суд ? и в Какой суд в суд общей юрисдикции по месту регистрации Ответчика?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы оказывали услуги будучи зарегистрированной как ИП?

Подать в суд Вы можете, причем иск подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика.

Ввиду того, что было несколько гарантийных писем, а также частичная оплата задолженности — ПИ признало наличие договорных отношений.

Более того, учитывая письмо от мая 2017 г. с указанием на то, что он закроет долг перед Вами в августе 2017 г. — можно говорить, что срок исковой давности не истек и ИП не сможет применить последствия его истечения оговоренные в ст. 199 ГК РФ.

При этом иск Вам нужно подать в суд в ближайшее время. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

да, я ип и оказывала услуги как ип

В данном случае Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции, если сумма требований свыше 50 тысяч рублей — то иск подается в районный суд.

Если менее указанной суммы — то к мировому судье.

В силу ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос могу ли я по копиям его гарантийных писем подать в суд? и в Какой суд в суд общей юрисдикции по месту регистрации Ответчика?

Почему у вас копии? Он присылал вам их по электронной почте?

Да, поскольку ИП закрыто, и вы оказывали услуги не как ИП (так ?), то обращаться вам нужно в СОЮ. Исковое заявление составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ.

в январе 2019 я направила претензию, мне еще часть денег пришла и все тишина.

назначение платежа было указано?

Работа мною была выполнена, а оплата полностью не была произведена, в феврале 2017 году я на эл почту получил гарантийное письмо об оплате денег до мая 2017, в мае я получил на эл почту гарантийное письмо об оплате до конца августа задолженности.

акт выполненных работ подписывался? если нет, то направлялся  ли для подписания? 

Указанные гарантийные письма все же приходили вам на электронку, тогда для суда вы можете сделать распечатанные электронные сообщения с почты о том, что они поступали от заказчика на вашу эл.почту.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я оказывала услуги как ип, акты не подписаны с его стороны. В назначение платежа ничего не указано

Поскольку должник уже не ИП, в зависимости от суммы иска вам нужно обращаться в мировой  суд (до 50тр) либо в СОЮ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2020