Необходимо ли мне делать ИП или УСН

Доброго дня.

Занимаюсь выращиванием саженцев многолетних цветов на своем участке(38соток) Респ. КРЫМ

Сбыт реализуется через интернет, доставкой домой, отправка почтой, самовывоз(торговых точек нет)

Объемы - 30,40, 50 тысяч в месяц

Бизнес растет, медленно, но растет с каждым сезоном

Сотрудников, рабочих нет, все все своими руками(родители и я)

Вопрос, могут ли меня оштрафовать за неуплату налогов, за нелегальную торговлю итд.

Какую систему налогообложения мне выбрать?(более щадящею, учитывая условия сбыта и в целом направления бизнеса)

С чего начать, куда обратиться, для оформления ?

Спасибо большое!

, Сергей, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте.

Вопрос, могут ли меня оштрафовать за неуплату налогов, за нелегальную торговлю итд.

Да могут, по ст.14.1 КоАП РФ. Это меньшее, что будет.

Если регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то вам подойдёт УСН 6%. Порядок регистрации в качестве ИП установлен ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. В налоговую нужно подать следующие документы:  — Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001; — оригинал квитанции об оплате госпошлины; заявление о переходе на УСН; паспорт.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый. Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится с 1 июля 2020 года в том числе и в Крыму. Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ваша деятельность и условия ее осуществления под ограничения не попадают. Отчётов нет, чек формируется в приложении, страховые взносы обязательно не уплачиваются, ставки налога 4% (с физлицами) и 6% с юрлицами и ИП). Зарегистрироваться можно через приложение «Мой налог» (его надо скачать), через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Регистрация занимает 10 минут. Потребуются паспортные данные. Фотография делается через приложение.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Подробнее о НПД:

https://npd.nalog.ru/

https://npd.nalog.ru/app/

С уважением, Кузьмина Дарья!

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы продавать растения в том объеме или не многим больше не требуется создание ИП. Однако для того, чтобы легализовать свою деятельность рекомендую зарегистрироваться в качестве самозанятого физического лица и работать на специальном налоговом режиме «налог на профессиональный доход». Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Вы подходите по всем основаниям:

— доход от самостоятельного ведения деятельности,

— не имеете работодателя (по данной деятельности),

— не привлекаете работников по трудовым договорам (для данной деятельности),

— сумма дохода не > 2.4 млн. рублей в год

Подавать декларации Вам не понадобится, а чеки с продаж можно формировать в приложении на телефоне „Мой налог“, ставки налога 4% (с физлицами) и 6% с юрлицами и ИП).

Всего Вам хорошего!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации… продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от уплаты НДФЛ  необходимо предоставить в налоговую инспекцию документ, выданный органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена Вами на принадлежащем (принадлежащих) Вам или членам Вашей семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Согласно п.  5 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

http://base.garant.ru/12131702/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#ixzz6RQHMxBer

В случае если Ваш участок это участок для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, то, учитывая его размер (38 соток), Вы можете не платить НДФЛ.

Таким образом, если соблюдаются указанные выше условия и вышеназванный документ предоставлен в ИФНС, то ответственность за неуплату налога не наступает.

В ином случае следует зарегистрироваться в качестве ИП или плательщика НПД, причем ИП также может перейти на уплату НПД.

Отмечу, что исходя из Вашего вопроса у Вас наблюдается осуществление предпринимательской деятельности. А это может привести к тому, что и налоговая посчитает такую деятельность предпринимательской.

Из разъяснений ФНС:

В ситуации, когда большая часть или вся выращенная в ЛПХ продукция продается, сделки купли-продажи заключаются систематически, а в качестве покупателей выступают индивидуальные предприниматели или организации, инспекторы вполне могут посчитать деятельность предпринимательской.
https://www.nalog.ru/rn17/news/activities_fts/4803947/

Поэтому есть смысл зарегистрироваться в качестве ИП или применять как физ лицо НПД.

Поскольку Вы сами выращиваете продаваемый товар, то можете применять НПД.

Письмо ФНС РФ от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-19-02-2020-sd-4-3-2889/

Нюансы при применению НПД коллегами приведены.

Если зарегистрироваться в качестве ИП, то кроме НПД, можно применять ОСНО, УСН доходы, УСН доходы минус расходы или ЕСХН.

При УСН не уплачивается НДФЛ, налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ (т.е. по кадастровой стоимости)), НДС (за исключением некоторых  случае, в частности, ввозного НДС, НДС налогового агента).

Ставка УСН в Крыму согласно Закона РК О внесении изменения в Закон Республики Крым «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым» от 19 октября 2016 года на период 2017–2021 годов: УСН доходы 4%, УСН доходы-расходы 10% http://crimea.gov.ru/textdoc/r...

Платите страховые взносы в фиксированном размере порядка 40 тыс в год, на которые уменьшаете сумму дохода в целях уплаты налога по УСН. В этом плане УСН выгоднее, чем НПД (если волнует вопрос пенсионного обеспечения), поскольку при НПД на страховые взносы (они не обязательны, но могут Вами в добровольном порядке уплачиваться), как и на иные расходы вообще, доход, а значит налог, не уменьшается.

УСН доходы-расходы стоит применять, если расходы составляют более 60% доходов.

Подаете декларацию.

ЕСХН: не платите те же налоги, что при УСН, кроме НДС. От НДС возможно освободиться в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ. Налог в Крыму 4%. При ЕСХН есть свои особенности, например, порядок перехода на ЕХСН.