Могу ли я подорить или продать квартиру в которой выделена доля моего новорожденного ребенка, моей бабушке, без выделения доли ребенку в другой квартире?
, Михеева Анна Сергеевна, г. Курск
Марина Смирнова
Добрый день! Нет, органы опеки такую сделку не одобрят — только с их согласия проводятся сделки с имуществом, в котором есть доля несовершеннолетнего.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Во-первых, детские доли нельзя дарить и продавать близким родственникам.
Во-вторых, при продаже детской доли требуется согласие органа опеки, а это, как правило, означает, что ребенку нужно выделить долю не меньше той, которая продается.