И есть ли возможность закрытие дела за сроками давности?

Здравствуйте. Другу дали три года условно, по ст. 318 ч.1 и 167 ч.1, после чего он совершил кражу и скрылся. Сейчас в бегах и розыске... Снимут ли в таком случае розыск? И есть ли возможность закрытие дела за сроками давности?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

В случае если подозреваемый находится в розыске, уголовное дело в отношении него приостанавливается до его обнаружения. Уголовное дело не может быть прекращено в связи с истечением сроков давности, если подозреваемый находится в розыске.