Как отложить судебное заседание

В отношении меня открыто гражданское дело. На послезавтра назначено предварительное слушание. Проблема в том, что в иске был указан адрес квартиры, в которой я лишь владею долей, не являющийся адресом моей регистрации и фактического проживания. В связи с этим я не получал судебные уведомления и узнал о деле случайно, и ознакомился с материалами только 4 дня назад и не успел выбрать представителя и ознакомить его с делом.

Могу ли я на этом основании ходатайствовать об отложении предварительного слушания? Как мне сформулировать причину отложить его?

Достаточно ли времени у суда на то, чтобы обработать ходатайство, если я отправлю его сегодня?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Направьте письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства с связи с несвоевременным извещением о месте и времени судебного разбирательства, укажите те причины, по которым Вы не были своевременно извещены и укажите на недостаточность времени для подготовки к судебному разбирательству и заключению соглашения с представителем. Можете приложить к ходатайству документы, подтверждающие проживание по другому адресу.

Полагаю, что указанные Вами причины неявки будут расценены судом как уважительные, и судебное разбирательство будет отложено.

Могу ли я на этом основании ходатайствовать об отложении предварительного слушания?

Заказчик

Согласно ст. 152 ГПК РФ:

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания.Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Вы вправе направить все имеющиеся у Вас ходатайства в письменном виде либо электронно, и если Вы совершите эти действия сегодня, то полагаю, что к началу предварительного судебного заседания соответствующий судья получит Ваше ходатайство, которое и рассмотрит в с/з.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я на этом основании ходатайствовать об отложении предварительного слушания? Как мне сформулировать причину отложить его?

Заказчик

ДА, вы можете подать соответствующее ходатайство, указав на то, что не имели достаточного времени для подготовки к делу, что лишает Вас возможности реализовать свое право на защиту, а также необходимости представления доказательств по делу.

Именно на эту необходимость Вы и можете сослаться, с учетом того, что не только не смогли сформировать линию защиты, но и обеспечить доказательствами в обоснование доводов на которые намерены ссылаться.

Однако, удовлетворение такого рода ходатайство не является обязательным для суда. Суд вправе принять решение об отложении разбирательства.

Так по смыслу ст. 169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В дополнение к ответам коллег.

Да, вы можете выразить такое ходатайство.

Я рекомендую его отправить через государственный портал гас — правосудие, для этого нужна учетная запись госуслуг или действующая ЭЦП.

Ссылка:

https://ej.sudrf.ru/appeals/

Данный способ будет наиболее оперативным (кроме нарочной подачи документов), 4 дня будет вполне достаточно для регистрации и передачи ходатайства судье.

К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы, например копию страницы паспорта с отметкой о текущем месте регистрации.

Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

предварительное заседание послезавтра, будет ли достаточно времени для этого способа?

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, данного обстоятельства достаточно. Но единственное, согласно ГПК РФ все ходатайства рассматриваются судом в самом судебном заседании. Вам необходимо принять участие в предварительном судебном заседании и заявить ходатайство о том, что Вы намерены участвовать в процессе через представителя. Для этого Вам понадобится некоторое время чтобы его найти (заключить договор). Ходатайствуйте об отложении. Суд должен сразу рассмотреть такую просьбу.

Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

не упущу ли я при этом время для подачи возражения на иск? если я приду на предварительное заседание с этим ходатайством, смогу ли я предоставить возражение на иск уже на отложенном заседании?

Да, конечно можете. Возражения могут подаваться и в устном виде, но лучше письменно. Вы вправе в любое время заявлять ходатайства. знакомиться с материалами, возражать против доводов истца и т д