8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как отложить судебное заседание

В отношении меня открыто гражданское дело. На послезавтра назначено предварительное слушание. Проблема в том, что в иске был указан адрес квартиры, в которой я лишь владею долей, не являющийся адресом моей регистрации и фактического проживания. В связи с этим я не получал судебные уведомления и узнал о деле случайно, и ознакомился с материалами только 4 дня назад и не успел выбрать представителя и ознакомить его с делом.

Могу ли я на этом основании ходатайствовать об отложении предварительного слушания? Как мне сформулировать причину отложить его?

Достаточно ли времени у суда на то, чтобы обработать ходатайство, если я отправлю его сегодня?

Показать полностью
, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Направьте письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства с связи с несвоевременным извещением о месте и времени судебного разбирательства, укажите те причины, по которым Вы не были своевременно извещены и укажите на недостаточность времени для подготовки к судебному разбирательству и заключению соглашения с представителем. Можете приложить к ходатайству документы, подтверждающие проживание по другому адресу.

Полагаю, что указанные Вами причины неявки будут расценены судом как уважительные, и судебное разбирательство будет отложено.

0
0
0
0
Могу ли я на этом основании ходатайствовать об отложении предварительного слушания?

Заказчик

Согласно ст. 152 ГПК РФ:

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания.Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Вы вправе направить все имеющиеся у Вас ходатайства в письменном виде либо электронно, и если Вы совершите эти действия сегодня, то полагаю, что к началу предварительного судебного заседания соответствующий судья получит Ваше ходатайство, которое и рассмотрит в с/з.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я на этом основании ходатайствовать об отложении предварительного слушания? Как мне сформулировать причину отложить его?

Заказчик

ДА, вы можете подать соответствующее ходатайство, указав на то, что не имели достаточного времени для подготовки к делу, что лишает Вас возможности реализовать свое право на защиту, а также необходимости представления доказательств по делу.

Именно на эту необходимость Вы и можете сослаться, с учетом того, что не только не смогли сформировать линию защиты, но и обеспечить доказательствами в обоснование доводов на которые намерены ссылаться.

Однако, удовлетворение такого рода ходатайство не является обязательным для суда. Суд вправе принять решение об отложении разбирательства. 

Так по смыслу ст. 169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. 
0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В дополнение к ответам коллег.

Да, вы можете выразить такое ходатайство.

Я рекомендую его отправить через государственный портал гас — правосудие, для этого нужна учетная запись госуслуг или действующая ЭЦП.

Ссылка:

https://ej.sudrf.ru/appeals/

0
0
0
0

Данный способ будет наиболее оперативным (кроме нарочной подачи документов), 4 дня будет вполне достаточно для регистрации и передачи ходатайства судье.

К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы, например копию страницы паспорта с отметкой о текущем месте регистрации.

0
0
0
0
Заказчик
Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

предварительное заседание послезавтра, будет ли достаточно времени для этого способа?

Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, данного обстоятельства достаточно. Но единственное, согласно ГПК РФ все ходатайства рассматриваются судом в самом судебном заседании. Вам необходимо принять участие в предварительном судебном заседании и заявить ходатайство о том, что Вы намерены участвовать в процессе через представителя. Для этого Вам понадобится некоторое время чтобы его найти (заключить договор). Ходатайствуйте об отложении. Суд должен сразу рассмотреть такую просьбу.

0
0
0
0
Заказчик
Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

не упущу ли я при этом время для подачи возражения на иск? если я приду на предварительное заседание с этим ходатайством, смогу ли я предоставить возражение на иск уже на отложенном заседании?

Да, конечно можете. Возражения могут подаваться и в устном виде, но лучше письменно. Вы вправе в любое время заявлять ходатайства. знакомиться с материалами, возражать против доводов истца и т д

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 06.07.2020