Отказ в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях НЕ малоимущим гражданам в г. Екатеринбург

Самый главный вопрос: положено ли жилье в г.Екатеринбург НЕ малоимущим гражданам,но имеющим меньше кол-во кв. метров ,чем необходимо по закону + проживание в одной семье нескольких граждан с тяжелыми заболеваниями при которых дают внеочередное жилье.

Отказали в постановке на учёт официальным письменным обращением, сослались на то что семья не является малоимущей (что верно) ,но так же указали , что на члена семьи приходится больше учётным кв. метров.

Из всех членов семьи 60% являются с тяжелыми заболеваниями,при которых совместное проживание невозможно. Тем самым учётный метраж должен повысится в 1.5 или 2 раза?

Есть справка на внеочерёдное предоставление жилья и необходимость в доп. кв метрах, но она предоставлена не была т.к. было письмо на почту.

В мфц г. Екатеринбург и других штуках услуги НЕ малоимущих граждан в постановке нет.

Но по федеральное закону вроде бы должно быть и жилье должно быть предоставлено.

Финальная цель есть получение соц. жилья или субсидия на ипотеку,покупку жилья ,включая льготную ставку.

Уточнение от клиента

Ответ могу отблагодарить материально. Ещё нужен юрист хорошо разбирающийся в теме «улучшения жилищных условий», есть желание вести дело.
Буду рад предложенным услугам

Уточнение от клиента

Нуждаемость в улучшении жилищных условий, нуждаемость в жилых помещениях и нуждаемость в предоставлении жилья по соц найму идут как 3 разные вещи или одна?
Есть ли возможность как-либо получить гос. помощь для ипотеки с текущими обстоятельствами?

, Алекс, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не скажу про Екатеринбург  Но по Москве веду такую категорию дел связанную с очередниками, такой же пункт есть в Законе от 2006 г. о постановке на очередь. Знаю когда можно добиться результата, когда нет. Этот пункт никак не обойти, так же как и норму площади.  Даже если вы не то что тяжелобольной, а участник ВОВ, всё равно не поставят.  Этот пункт появился в законах в 2005 г., когда был принят ЖК РФ.

Более того снимают уже тех кто стоит на очереди, даже тяжелобольных,  если не подтверждается малоимущность в дальнейшем. И такую практику отказную встречала, даже по ВС РФ. Считается что раз вы не малоимущие во всех случаях вы что-то приобрести себе сможете.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не хотел бы расстраивать, но необходим статус малоимущих.

Вот например позиция ВС РФ, высказанная им при рассмотрении одного дела

Суды первой инстанции иск в подобной ситуации удовлетворили

Удовлетворяя исковые требования М… Д.В. и М… Я.О. о
признании недействительным решения и возложении обязанности по
постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий как
семьи, имеющей ребёнка-инвалида, страдающего тяжёлыми формами
хронических заболеваний,
суд первой инстанции исходил из того, что семья
Мацоры Д.В., состоящая из четырёх человек, подлежит постановке на учёт
нуждающихся в предоставлении жилого помещения по основаниям,
предусмотренным федеральным законодательством Российской Федерации,
в связи с чем признание их малоимущими не требуется.

Однако ВС сделал такой вывод

Между тем документы, подтверждающие право М… Д.В. и членов
его семьи состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении по
договору социального найма применительно к указанным выше положениям
жилищного законодательства Российской Федерации и субъекта Российской
Федерации, в материалы дела истцами представлены не были, малоимущими
они в установленном законом порядке не признаны
, в связи с чем вывод суда
первой инстанции о наличии оснований для принятия М… Д.В. и членов
его семьи на соответствующий жилищный учёт сделан без установления всех
юридически значимых обстоятельств по делу

Верховный суд отменил все состоявшиеся судебные акты и направил дело в суд первой инстанции

(Дело №24-КГ16-24 )

Тем самым учётный метраж должен повысится в 1.5 или 2 раза?

Алекс

Повышается норма предоставления. В силу ЖК РФ (ст. 58)

 Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий, нуждаемость в жилых помещениях и нуждаемость в предоставлении жилья по соц найму идут как 3 разные вещи или одна?

Алекс

Это по сути все одно и то же, просто разные наименования.

ЖК РФ оперирует понятием нуждающиеся  в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ст. 51)