8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать договор переуступки

Регистрация договора переуступки в росреестре.

Здравствуйте. Отдали документы на регистрацию уступки права в новостройке в росреестр. Пока документы рассматривались, застройщик ввел дом в эксплуатацию и регистратор не смогла зарегистрировать договор, т.к. не нашла адреса. Строительный адрес, указанный в договоре уступки поменялся на почтовый. На кпдастровый учёт дом пока не поставлен . Как быть в такой ситуации. Можно ли зарегистрировать договор переуступки. Застройщик не против

, Маргарита Анатольевна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На кпдастровый учёт дом пока не поставлен. Как быть в такой ситуации. Можно ли зарегистрировать договор переуступки. Застройщик не против

Маргарита Анатольевна

Маргарита Анатольевна, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона №214-ФЗ «О долевом строительстве» заключить договор уступки прав по договору долевого участия можно ДО получения объекта строительства от застройщика по акту приема-передачи и при наличии согласия застройщика ( что обусловлено сохранением обязательств по оплате если например увеличится фактическая площадь квартиры в сравнении с проектной). Иных ограничений для переуступки не установлено. Соответственно в Вашем случае ввод дома в эксплуатацию не препятствует заключению и регистрации соглашения о переуступке.

3
0
3
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

Частью 2 ст 11 Закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года предусмотрено , что  уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. 

Поскольку сделку по уступке можно совершить до того момента, как акт о передаче объекта подписан, то ничто не мешает дольщику передать свои права по ДДУ другому участнику после сдачи дома в эксплуатацию. Между покупателем и продавцом заключается договор цессии, который так же, как и ДДУ, проходит госрегистрацию.

В данном случае, возможно приостановление связано, с тем что изменился адрес объекта, хотя его должны были присвоить только после постановки дома на кадастровый учет, в постановлении о присвоении адреса прописывается кадастровый номер объекта. Уточняйте у регистратора, какие он предлагает предпринять действия по регистрации договора. Запрета в законе нет. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2020