Можно ли зарегистрировать договор переуступки

Регистрация договора переуступки в росреестре.

Здравствуйте. Отдали документы на регистрацию уступки права в новостройке в росреестр. Пока документы рассматривались, застройщик ввел дом в эксплуатацию и регистратор не смогла зарегистрировать договор, т.к. не нашла адреса. Строительный адрес, указанный в договоре уступки поменялся на почтовый. На кпдастровый учёт дом пока не поставлен . Как быть в такой ситуации. Можно ли зарегистрировать договор переуступки. Застройщик не против

, Маргарита Анатольевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На кпдастровый учёт дом пока не поставлен. Как быть в такой ситуации. Можно ли зарегистрировать договор переуступки. Застройщик не против

Маргарита Анатольевна

Маргарита Анатольевна, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона №214-ФЗ «О долевом строительстве» заключить договор уступки прав по договору долевого участия можно ДО получения объекта строительства от застройщика по акту приема-передачи и при наличии согласия застройщика ( что обусловлено сохранением обязательств по оплате если например увеличится фактическая площадь квартиры в сравнении с проектной). Иных ограничений для переуступки не установлено. Соответственно в Вашем случае ввод дома в эксплуатацию не препятствует заключению и регистрации соглашения о переуступке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Частью 2 ст 11 Закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года предусмотрено , что  уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поскольку сделку по уступке можно совершить до того момента, как акт о передаче объекта подписан, то ничто не мешает дольщику передать свои права по ДДУ другому участнику после сдачи дома в эксплуатацию. Между покупателем и продавцом заключается договор цессии, который так же, как и ДДУ, проходит госрегистрацию.

В данном случае, возможно приостановление связано, с тем что изменился адрес объекта, хотя его должны были присвоить только после постановки дома на кадастровый учет, в постановлении о присвоении адреса прописывается кадастровый номер объекта. Уточняйте у регистратора, какие он предлагает предпринять действия по регистрации договора. Запрета в законе нет.

Всего хорошего!