8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я вышла за муж, и прописана у себя дома, а сейчас муж хочет прописать у себя, те доли которые у

Здравствуйте, я вышла за муж, и прописана у себя дома, а сейчас муж хочет прописать у себя, те доли которые у меня в моей квартире папа при смерти поделил на всех членов семьи, скажите пожалуйста, я не потеряю свою долю собственника, если пропишусь у мужа, и если захочу вернуться обратно то так же смогу обратно прописать я?

04 июля 2020, 07:10, Евгения, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Евгения.

«Прописка» (регистрация по месту жительства) никак не влияет на право собственности. Если Вы унаследовали долю в квартире после смерти отца, то она будет в вашей собственности вне зависимости от того, живете Вы в квартире или нет, имеете ли там регистрацию по месту жительства или нет.

если захочу вернуться обратно то так же смогу обратно прописать я?

Евгения

если Вы собственник — сможете зарегистрироваться, а вот со вселением при активном противодействии оставшихся проживать собственников могут быть и проблемы (особенно, если в квартире нет комнат по количеству собственников).

О праве собственности у Вас должно быть либо свидетельство (до 2016 года) либо выписка из ЕГРН (с 2016 года).

04 июля 2020, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Разделение долей между собственником и родственником
Мы семья, построили дом и он сейчас оформлен полностью на мужа и участок под дома соответственно. На дом часть денег давала тётя, которая хочет, чтобы мы оформили нотариально ей 1/5 долю собтвенности. Вопрос такой, возможно ли оформить 1/5 долю земли и дома на тётю, а все остальное на мужа. Если, что При разводе, мы с ребёнком будем делить часть дома и земли мужа между нами тремя(я, ребёнок и муж) 1/5доля останется тёте, и мы ей предположим, возместим это деньгами. Я правильно понимаю? Спасибо. Может вы подскажите как сделать лучше
23 октября 2018, 13:22, вопрос №2143348, Мария, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Жилищное право
Необходимо ли выписываться перед пропиской в другом доме?
Здравствуйте,жена с ребенком прописана в частном доме бывшего мужа.Хочу прописать их в своей квартире. Нужно ли специально выписываться из дома или в паспортном сами выпишут
17 августа 2015, 09:58, вопрос №943393, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Приватизация
Хочу приватизировать дом в котором живу больше 20 лет,но председатель колхоза не дает.Какие у меня права и возможности?
Живу в сельской местности 22 года, в коттедже на 2 хозяина.Семь лет проработала в колхозе остальное время работала от районного центра.Муж умер как только приехали сюда.Почти десять лет назад вышла замуж и прописала в этот дом своего мужа,который в этом колхозе проработал 12,5 лет.В Уставе колхоза говорится о том ,что если колхозник проработал 10 лет в данном хозяйстве , то он имеет право на приватизацию жилья в котором он живет.Мы с мужем расписаны.Не один раз обращались с вопросом приватизации к нашему председателю,но он всякий раз находит причину что бы не дать нам приватизировать наш дом.Муж сейчас ездит на заработки и в колхозе не работает.Какие мы имеем права?По закону Устава муж отработал свои года что бы приватизировать дом.Что нам делать?В доме прописаны 4 человека в том числе мой 5 летний внук .Подскажите пожалуйста как нам быть ?
06 апреля 2014, 13:00, вопрос №418581, Людмила, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Может ли гражданский муж выселить из дома?
Прошу помочь в ситуации. Гражданский брак более 15 лет, есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Зарегистрированна в квартире своих родителей, ребёнок в доме гражданского мужа и также имеет фамилию мужа. Сейчас муж хочет подарить дом, где проживаем, своему сыну, а нас с ребёнком выгоняет. Что можно предпринять в такой ситуации?
11 декабря 2013, 19:44, вопрос №322703, татьяна стёпина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если претендуют на прописку с 4 детьми?
Однокомнатная квартира приватизирована и передана по дарственной в равных долях моему супругу и его младшей сестре. В квартире на данный момент прописан муж и сын-инвалид 8 лет. Сестра мужа хочет вписать себя и своих четверых детей (5лет,4года,3года и 1,5года). Нигде не работает, её супруг тоже не имеет работы, дети в детский сад не устроены. С материнского капитала покупала дом в деревне на детей, который сейчас хочет продать и купить квартиру ближе или в городе. По этому заговорила про прописку. До этого не раз заговаривала по поводу продажи квартиры. Человек она необязательный, предпочитает жить за счёт других и в то же время, чтобы другие ей предлагали её обеспечить. Один из примеров: Состояла в очереди на квартиру, бабушка бегала до её 18 лет со всеми документами, а когда нужно было уже получать документы на квартиру и нужна была её подпись - пропала на пару месяцев. На данный момент интересуют такие вопросы. Имеет ли она право прописаться сама с детьми без нашего согласия? Возможно ли разделение лицевых счетов за квартплату? И как их потом выписать из квартиры, не дожидаясь 18летия детей? И прочие сопутствующие вопросы. Спасибо за внимание.
09 ноября 2013, 17:42, вопрос №288398, Наталия, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2020