Новый владелец сказал что купил на запчасти и ставить на учет не будет что делать с налогом или они больше не будут приходить

Продал камаз и через 10 дней снял с учета т.к. новый владелец сказал что купил на запчасти и ставить на учет не будет что делать с налогом или они больше не будут приходить

, Расиль, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Информацию о ТС, его характеристиках, владельце и сроках регистрации, снятия с регистрационного учета  в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных ТС. Период, за который рассчитывается налог,  обычно предыдущий календарный год, то есть если вы продали транспортное средство в 2020 году, то налог должны будете оплатить в следующем 2021 году, при этом если транспортное средство находилось у вас в собственности только часть года, то налог рассчитывается за период- отношение числа полных месяцев, в течение которых ТС было зарегистрировано на вас, к числу календарных месяцев в году.

Расиль
Клиент, г. Москва

если новый пользователь разобрал машину на запчасти без регистрации и списания налог на транспорт мне больше не будеть приходить

вы же указали, что сняли транспортное средство с учета в ГИБДД сами. Если транспортное средство снято с учета, то налог не будете оплачивать, но так как налог оплачивается за прошедший год, то в 2021 г. вам придется оплатить налог за 2020 г до месяца, в котором вы сняли транспортное средство с учета.