Какой вид переподготовки в приоритете?

Имею высшее образование Учитель- логопед. Учитель русского языка и литературы в школах для детей с ТНР. Сколько часов переподготовки мне надо для психолога? И сколько для клинического психолога? Какой вид переподготовки в приоритете?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Квалификация «Клинический психолог» присваивается после обучения по  специальности 37.05.01 КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — то есть нужно получить высшее медицинское образование, переподготовки не достаточно.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинский психолог
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“  без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Согласно „Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих“ (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018):

Требования к квалификации.
Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.
Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.
Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

То есть опять же переподготовки не достаточно.

По Приказу Минтруда России от 18.11.2013 N 682н „Об утверждении профессионального стандарта “Психолог в социальной сфере»

Требования к образованию и обучению
Высшее образование по профилю профессиональной деятельности
Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации
Требования к опыту практической работы
Не менее двух лет практической или волонтерской работы, приближенной к данному виду деятельности

По Приказу Минтруда России от 24.07.2015 N 514н «Об утверждении профессионального стандарта»Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Требования к профессиональному образованию и обучению
Высшее образование по профильным направлениям

Так что пока не будут внесены изменения в эти нормативные акты, требования должны соблюдаться. Но если Ваш работодатель готов рискнуть и принять /перевести Вас на работу психологом (кроме медицинского, конечно, так как это будет осуществлением медицинской деятельности лицом без медицинского образования, а это может очень дорого обойтись) после переподготовки — Вы рискуете потерей времени и денег на переподготовку и тем, что в случае чего трудовой договор будет расторгнут по ст. 83 ТК РФ — в связи с нарушением трудового законодательства при заключении трудового договора.