Вопрос отозван

Правомерны ли действия работодателя?

Продолжение истории: https://pravoved.ru/question/2758522/

С 2018 года я работала в должности “фельдшер” в частной больнице, в отделении поликлиники. Через определенное время, компания отучила меня на сертификат “Скорая неотложная медицинская помощь”, который стоял 17,500 рублей и заставили меня подписать бумагу, согласно которой, я должна отработать 3 года (разделили всю сумму на три года), иначе при увольнении раньше срока высчитают у меня из зарплаты стоимость обучения (копию договора прилагаю – приложение 1).

Папка (Документы обучение): https://yadi.sk/d/bmB_qUjuXGbCmA

Я уволилась, отработав 1 год, с меня высчитали 2/3 от стоимости обучения.

1)Насколько это законно? Так как в то время не было сотрудника, они выучили меня и поставили на вакантную должность.

2) Могу ли я после увольнения рассчитывать на возврат средств за обучение, которые высчитали с меня при увольнении? Если да, то как?

затем перевели в отделение скорой медицинской помощи, на должность “Фельдшер выездной бригады” скорой помощи. С обязанностями, указанными в моей должностной инструкции я была согласна.

Примерно через полтора года, руководство компании решило изменить должностную инструкцию, подписанную мной ранее. Новую должностную инструкцию, они сказали подписать всем за 2 дня, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Так как я отказалась увольняться и подписывать новую должностную инструкцию они мне начали угрожать, давить на меня, лишать премий, урезали рабочие часы.

Лишили премии 10% только меня за то, что я не отметилась на выходе 4 раза в феврале месяце и 4 раза апреле месяце, якобы проведя проверки и учета рабочего времени.

Старшему фельдшеру дали указание ставить мне не более 168 часов в месяц, когда раньше всегда работала не меньше 240 часов, а порой все 300 с лишним часов, так как работаю еще на 0,5 ставки совместителем.

Фотографии прилагаю.

Постоянно заставляли выполнять не свои прямые обязанности, помогать в других отделениях (стационар, поликлиника, диагностика-приемное отделение, эндоскопический кабинет) в свободное от вызовов время.

Так же во время пандемии начали заставлять ездить на заборы мазков и крови на Covid 19, прикрываясь якобы тем, что это же не больные Covid 19, что отдельного приказа на эту работу не нужно.

Так же не проводили инструктажа по работе и правильному забору биоматериала, технике безопасности, правильному надеванию средств индивидуальной защиты и их снятию. Я по незнанию по началу выполняла забор биоматериала.

Во время отработки двух недель, я отказывалась от забора биоматериала на коронавирус, затем они хотели, чтобы мы бригадой поехали на забор мазков в общежитие, где до этого бригада ездила брать мазки у болеющих, но им еще сделали компьютерную томографию (КТ) и у одного был по результатам КТ предварительный диагноз: либо воронавирус, либо туберкулез легких.

На забор мазков я отказалась ехать, на что меня вызвала главный врач и начала угрожать, что уволит меня по статье невыполнения своих должностных инструкций с записью в трудовую, что я обязана на это ехать и т.д. Я сказала, что поехать могу, но забор мазков на коронавирус не буду делать. Я сказала, Пишите приказ, на забор биоматериала, на что мне было сказано, на это приказ не нужен.

До этого был подобный случай, нас хотели отправить на забор мазков на завод, где нужно было 50 человекам забрать мазки Covid 19. Мы отказались забирать мазки без приказа, в итоге приказ нам сказали на это не нужен и обвинили нас, что мы хотели все сорвать и отказались ехать, мы сказали, что ехать мы не отказывались, что мы могли их отвезти, что главная медсестра сама решила все без нас и уехала на забор самостоятельно. Прилагаю аудио запись разбора этой ситуации с генеральным директором, главным врачом и главной медсестрой.

Аудиозаписи: https://yadi.sk/d/9hGqKvSdhpvsBg

В компании я уже не работаю, уволилась 2 недели назад по собственному желанию. Главный врач пишет, необоснованные обвинения и докладные на имя генерального директора.

Фотографии прилагаю (Докладные 1 и 2): https://yadi.sk/d/bmB_qUjuXGbCmA

В одной докладной написано, что мы с врачом не поехали на забор биоматериала на Covid 19, чем якобы не выполнили свои должностные инструкции, во второй что мы при транспортировке ударили об угол пациентку головой, чего тоже не было, в больнице ведется видеонаблюдение, которое может это подтвердить.

1) Насколько правомерны их действия?

2) Необходим ли отдельный приказ на забор такого рода деятельности?

3) Должна ли быть отдельная подготовка персонала к такого рода работе?

4) Можно ли после увольнения потребовать компенсацию за работу с Covid 19? Компенсацию за выполнение не своих обязанностей?

5) Можно ли привлечь к материальной ответственности гл. врача за клевету и обвинения в невыполнении не своих обязанностей?

6) Привлечь за клевету, о причинении вреда пациенту во время транспортировки?

7) За что и как можно наказать компанию в моем случае? Куда обращаться?

, Алексей, г. Владивосток
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут