Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если меня уволили с работы из за того, что я решил оспорить распорядок рабочего времени связанный с перекурами?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если меня уволили с работы из за того ,что я решил оспорить распорядок рабочего времени связанный с перекурами?

, сергей, г. Уфа
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Безусловно, что защита своих трудовых прав не может служить основанием к увольнению. Необходимо уточнить по какому основанию Вы были уволены и обоснованно ли оно.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, Вы вправе в установленный срок обратиться в суд с целью восстановления трудовых отношений.

Если у Вас есть вопросы — пишите в чат.

С уважением.