У меня основной вид деятельности: упаковывание товаров, а дополнительные ОКВЭД: торговля цветамиживотными.выращивание рассады, курерская деятельность.должна ли у меня быть касса

Здравствуйте, я открываю И.П.

У меня основной вид деятельности:упаковывание товаров,а дополнительные ОКВЭД:торговля цветамиживотными.выращивание рассады,курерская деятельность.должна ли у меня быть касса

, алла, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алла!

Согласно действующей редакции закона о применении кассовой техники от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ст. 1.1, 1.2): кассовую технику обязаны применять в обязательном порядке все компании и ИП при осуществлении расчетов не только наличными деньгами, но и в безналичном порядке.

В настоящее время работать без ККТ можно:

при осуществлении видов деятельности, указанных в ст. 2 закона 54-ФЗ. Например, продаже бумажной периодики, торговле на розничных рынках ярмарках, разносной торговле непродовольственными товарами, продаже в киосках мороженого, разливных безалкогольных напитков, молока и др. Перечень длинный, смотрите его в указанной статье закона;
работе в отдаленных и труднодоступных местностях;
расчетах по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг);
реализации товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) и др.

 а также виды, которые предусмотрены п. 2 ст. 2 закона о ККТ, а именно:

продажу газет, журналов, а также сопутствующих товаров через газетные киоски;
продажу ценных бумаг;
обеспечение питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговлю на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование; то есть те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ);
разносную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
торговлю в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
торговлю из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраску обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализацию изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашку огородов и распиловку дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдачу индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
розничную продажу бахил.

     Не требуется применять ККТ: при выплате денег физлицам по гражданско-правовым договорам (за исключением приобретения товара для перепродажи), в том числе по договору аренды;

выплате зарплаты, в том числе если часть ее выдается в натуральной форме;

выдаче матпомощи сотруднику;
выдаче подотчета и возврате работником неизрасходованного аванса.
На это указано в многочисленных разъяснениях контролирующих органов (в т. ч. письма Минфина от 10.10.2019 № 03-01-15/77953, от 06.03.2019 № 03-01-15/14624, от 08.02.2019 № 03-01-15/7892, ФНС от 30.08.2019 № АС-4-20/17478@ и др.).

    В настоящее время отсрочку до 01.07.2021 имеют только ИП (на любом налоговом режиме, включая упрощенку), занятые оказанием услуг, выполнением работ или продажей товаров собственного производства, не имеющие наемных работников.