Добрый день, по каким нормам будет выплачиваться пособие за второй декрет в 2020 году, при условии, что за первый декрет для расчёта указывала те же года (2015, 2016)

Добрый день, по каким нормам будет выплачиваться пособие за второй декрет в 2020 году, при условии, что за первый декрет для расчёта указывала те же года (2015,2016). Но в 2017 году (первый декрет) максимальная сумма среднего дневного заработка, которая учитывалась при расчёте, была ~1900₽, а в 2020 (второй декрет) ~ 2300₽. Фактически мой средний дневной заработок за 2015,2016 гг - 2200₽.

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анна, добрый вечер,

Согласно статье 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Таким образом, если в декрет вы идете в 2020 году, то для исчисления пособия будут браться 2019 и 2018 года соответственно, в случае, если в этих годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то этот период исключается, следовательно, для расчета возьмут последние отработанные года перед первым декретным отпуском.