8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не упущен ли срок востановления судебного приказа и предьявления в ФССП

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

28.06.2017 пристав окончил исполнительное производство (ИП) и в отношении должника - физического лица (п. 4 ч. 1 статьи 46 ФЗ №226 "Об исполнительном производстве"), но не направил взыскателю соответствующее постановление.

23.08.2018 взыскатель узнал об окончании ИП и в тот же день написал письменное заявление в адрес ФССП о возврате оригинала судебного приказа и оригинала постановления об окончании ИП, отметка о о вручении 23.08.2018 в ФССП проставлена.

10.10.2020 от ФССП взыскателем получена на фирменном бланке ФССП справка от 19.09.2018 об утере судебным приставом судебного приказа с указанием обстоятельств, при этом есть живая подпись пристава, но без печати.

Вопрос: Может ли взыскатель (при указанных выше обстоятельствах) еще подать заявление в мировой суд на выдачу дубликата приложив оригинал справки из ФССП (без печати) и копии заявления от 23.08.2018 и не истек ли срок предъявления исполнительного документа (или когда истекает)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый, Сергей! Я не правильно в вопросе  указал дату получения письма от ФССП, корректно — 10.10.2018 г. 

​Я опасаюсь, что срок предъявления истек 24.08.2020, т.е. три года от момента написания мной заявления (т.е. момента, когда я узнал о нарушении моих прав и законных интересов) или я ошибаюсь и у меня есть время? И я до 10.10.2020 (три года с момента получения справки от ФССП) должен подать в суд заявление о выдаче дубликата или уже до этого срока подать заявление в ФССП с приложением дубликата суд.приказа?

Вообщето восстановлением утраченного  документа должны приставы заниматься я как понял по их вине была утрата

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 430 ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Если 

10.10.2020 от ФССП взыскателем получена на фирменном бланке ФССП справка от 19.09.2018

Дмитрий

т.е. 10.10.2018 г., то Вам даже с учётом прокуратуры скорее всего откажут просто в восстановлении срока, даже несмотря на то, что причины объективно уважительные. А по сроку окончания предъявления, скорее всего не истёк, если дело было в 2018 году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу отменить судебный приказ?
Добрый день. Мне вынесли судебный приказ по долгу в МФО, где неверно указан адрес регистрации. Могу отменить судебный приказ?
, вопрос №4856888, Александр, г. Белгород
Семейное право
Необходима помощь в составлении искового заявления в Районный суд, о назначении алиментов на второго ребенка, на первого уже имеется судебный приказ от 2012 года (можно образец)
Добрый день!Необходима помощь в составлении искового заявления в Районный суд, о назначении алиментов на второго ребенка,на первого уже имеется судебный приказ от 2012 года (можно образец).
, вопрос №4856883, Валентина, г. Оренбург
Исполнительное производство
На данное постановление я обратился в суд так как это даже не судебный приказ, а наториальная расписка с
Судебный пристав арестова сразу на двух картах одну и ту же сумму по одному постановлению. На данное постановление я обратился в суд так как это даже не судебный приказ , а наториальная расписка с которой я не согласен полностью задолженность выставил ростелеком за услуги которыми я не пользовался справедливо ли это.
, вопрос №4856869, Коковин Александр Михайлович, г. Братск
Гражданское право
09.02.2026 МФО подало заявление о вынесении судебного приказа
Мошейники взяли кредит в МФО по старому моему номеру телефона, которым я двано не пользовалась. 09.02.2026 МФО подало заявление о вынесении судебного приказа. В ноябре я писала заявление в полицию и предоставляла все имеющиеся данные по мошейничеству. Но следователь то в отпуске, то на больничном. Прошу совета как поступить
, вопрос №4856100, Денис, г. Москва
Гражданское право
Суд отказал в восстановлении пропущенного 10 дневного срока на отмену судебного приказа ссылаясь на то что в
Суд отказал в восстановлении пропущенного 10 дневного срока на отмену судебного приказа ссылаясь на то что в матерьялах дела находится почтовое уведомление в котором есть роспись о получении судебного приказа, расписался за приказ сосед, а я в это время находился в командировке , как обжаловать данное решение суда
, вопрос №4855940, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020