Здравствуйте, подскажите, как выписать бывшего мужа из моей квартиры?

Здравствуйте, подскажите, как выписать бывшего мужа из моей квартиры? Квартира находится у меня в собственности.

Уточнение от клиента

Приватизирована до брака, бывший муж уже несколько лет не проживает в квартире и соответственно не платит. У него есть другое место жительства.

Уточнение от клиента

Какие необходимы документы для суда?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или игнорирует данной требование, Вам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и ждать решения суда.

Необходимые документы:

1. Исковое заявление

2. Документы на квартиру или частный дом – свидетельство, выписка из ЕГРН.

3. Договор купли-продажи, дарственная, наследование, акт приватизации жилой собственности.
4. Выписка из поквартирной или домовой книги – нужна для установления факта проживания ответчика в пределах жилого помещения.
5. Официальное свидетельство о расторжении брака.
6. Квитанция об оплате госпошлины.

В случае, если Вам нужна помощь в составлении документов или дополнительная консультация, Вы можете обратиться в чат.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия. Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в части 1 статьи 35 ЖК РФ и Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

На основании изложенного следует, что выписать мужа можно по решению суда. После вступления в законную силу решения суда подать соответствующее заявление в органы регистрационного учёта

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Заявление для суда с приложением документов подтверждающих право собственности, оплата государственной пошлины