Я работаю в бюджетной организации в столовой из за картонов вируса мы не работаем с 1.04 я пришла проверить

Я работаю в бюджетной организации в столовой из за картонов вируса мы не работаем с 1.04 я пришла проверить продукты а они пропали я к руководителю а он мне сказал выбрасывать Я так и сделала через 2 дня пришла комиссия и мне поставили в счёт А остальной товар заставляют реализовать а некоторый товар просрочен что делать как защитить себя.

, Динара, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Динара! Вы не обязаны платить за испортившиеся продукты и тем более продавать их. В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущербавследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В данном случае Вы не подлежите материальной ответственности, Вы не могли проконтролировать сохранность продуктов.

Откажитесь возмещать ущерб или продавать оставшиеся продукты. Если будут давить, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

С уважением!