Необходимо профессиональное мнение в вопросе интеллектуальной собственности

Скоро заканчивается партнёрское соглашение по франшизе. Продлевать данное соглашение нет желания, о чём и уведомил франчайзера. Работать продолжу самостоятельно.

Франчайзер требует удалить (с момента начала самостоятельной работы) все элементы интеллектуальной собственности (логотипы, названия, изменить вывеску и.т.д). Грозится судами и серьёзными шрафами.

Но есть сомнения, что его интеллектуальная собственность, действительно его.

Номер государственной регистрации: 595567

https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=595567&TypeFile=html

Например:

(526) Неохраняемые элементы товарного знака:

Слово «АПТЕКА» и изображение чаши со змеей.

Я правильно понимаю, данные слова и изображения не могут быть интеллектуальной собственностью? А логотип?

В общем вопрос могу/не могу я оставить данный логоти, название и.т.д?

, Дмитрий, г. Астрахань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Товарный знак, о котором идет речь, представляет собой комбинированное обозначение, которое включает неохраняемые элементы. В данном случае охраняется именно комбинация обозначений, входящих в состав товарного знака.

Неохраняемые элементы, входящие в состав товарного знака (любого) в праве использовать любое лицо. НО при таком использовании следует иметь ввиду, что согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

 Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 1486 ГК РФ

использованием товарного знака признается… использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку

Вы можете использовать неохраняемые элементы товарного знака,  но если Вы  создадите с их использованием обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком, и будете его использовать, то при условии, чтто сходство обозначений до степени смешения будет установлено в результате проведенной экспертизы, суды и серьезные штрафы вполне реальны.