Иск от риэлторской компании

Здравствуйте. Был заключен договор с риэлторской компанией на поиск покупателя недвижимости: двух домов на одном земельном участке, который находился в долевой собственности (моей и тещи). Договор подписан только мной. Свой дом с половиной исходного участка 8 сот + 1 сотка был продан покупателю которого привел риэлтор. В процессе межевания и оформления документов риэлтор не участвовал. Сей час риэлторская компания подает на меня иск о взыскании денег по договору. На сколько их требование правомерно, если договор был подписан одним собственником и в договоре фигурирует одни кадастровый номер участка, а продан был другой, а кадастровые номера домов вообще отсутствуют.

  • Документы
    .rar
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сергей Александрович, а Вам по заключенному договору от риэлтора было предложено подписать акт?

и в договоре фигурирует одни кадастровый номер участка, а продан был другой, а кадастровые номера домов вообще отсутствуют.

Сергей Александрович Малютин

На этом основании полагаю заявленные требование о взыскании вознаграждения не основаны на законе.

В силу ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

У Вас достаточно четко был определен предмет договора — оказание содействия в отчуждении земельного участка имеющего определенный кадастровый номер.

В этом случае речь шла о самостоятельном объекте недвижимости — реализация участка с иным кадастровым номером, предметом Ваших договорных отношений не охватывалась, а следовательно Вы вправе были его свободно отчуждать независимо от наличия договорных отношений с риэлтором.

В этой связи, нет оснований говорить о том, что риэлтор исполнил принятые перед Вами обязательства, а следовательно у него не возникает права на получение вознаграждение.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский

Нет, его предложили подписать покупателю, но он отказался.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно по сути, риелтор сам виноват, поскольку определил в договоре конкретный объект, который подлежит продаже с его помощью. Так что если продан другой объект, даже с его помощью, по крайней мере по этому договору взыскать с вас он вознаграждение не сможет. Учитывая принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) он был волен заключить договор на изложенных условиях в отношении другого объекта.

При этом Вопрос есть также по поводу Ваших действий при сдаче им работ. Вы подписывали какие-то акты о выполнении риелтором своих обязательств. И если да, то указывались ли в нем какие-то условия по вознаграждению, которые Вы на себя взяли?

Сей час риэлторская компания подает на меня иск о взыскании денег по договору.

Сергей Александрович Малютин

Предлагаю не контактировать с ним особенно, чтобы не наговорить ничего лишнего. А если появится исковое заявление в суд, готовить адекватное возражение с указанием на изложенную позицию. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. И именно ему как истцу сначала придется доказывать, что он оказал услугу именно по договору.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский

Нет, акт я не подписывал. Меня смущает обстоятельство, что к этому участку привязан дом, а он то хочешь не хочешь остается, не может быть такого, что по участку примут решение в мою пользу, а по дому в их. Так же, вообще может договор считаться действительным, если его подписал только собственник у которого 1/2 права на землю, а второй дом вообще не мой? Дома были зарегистрированы один на меня другой на тещу (его так и не продали).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей Александрович, здравствуйте!

Направлялась ли вам риэлтерской конторой телеграмма с указанием времени и даты подписания Акта о приеме-передаче услуг. Направлялся ли вам Акт приема-передачи услуг письмом?

Так как у вас было межевание, значит кадастровый номер продаваемого участка менялся?

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский

Ничего не направлялось. Кадастровый номер изменился.

В процессе межевания и оформления документов риэлтор не участвовал.

Сергей Александрович Малютин

В соответствии с п. 2.1.7. Риэлтер обязан подготовить документы для заключения договора отчуждения объекта.

Из этого пункта не совсем понятно какие документы обязан подготовить риэлтер, поэтому можно с вами согласиться, что данное условие риэлтером выполнено действительно не было. Но с другой стороны он продал дом на отмежеванном участке.

У вас был договор изначально на продажу двух домов на одном участке, затем вы отмежевали ваш дом на вашем участке и в таком виде дом был продан. При этом п. 1.1. договора не был изменен сторонами, но при этом у вас есть п. 6.2. договора, где указано, что услуги компании могут быть оказанными по частям. Из этого следует, что продав один из домов на отмежеванном участке, они исполнили часть своих обязательств перед вами. К тому же вы сами пишите, что

Свой дом с половиной исходного участка 8 сот + 1 сотка был продан покупателю которого привел риэлтор.

Сергей Александрович Малютин

Значит риэлтер исполнил п. 2.1.1., нашел потенциального покупателя.

Полагаю, что вы обязаны будете произвести оплату данной компании, НО при этом нужно увидеть акт приема-передачи, чтобы изучить какие действия действительно были проведены согласно п. 2.1. договора. Исходя из ваших пояснений, считаю, что часть обязанностей, которые на себя взяла компания все-таки не выполнены. Исходя из неполного выполнения своих обязанностей, сумму, которую они требуют нужно уменьшать.