Должны ли дети (которые уже взрослые) оплачивать услуги ЖКХ?

Здравствуйте! После расторжения брака и раздела имущества у каждого из бывших супругов по 1/2 доле жилого дома. Плюс зарегистрированы и проживают двое совершеннолетних работающих детей. Бывшая супруга по заявлению разделила счет в ресурсоснабжающей организации на 2 части (по количеству собственников). ВОПРОС: должны ли дети (которые уже взрослые) оплачивать услуги ЖКХ? Если да, каким образом мне добиться, чтобы оплачивать 1/4 часть услуг ЖКХ? Мирно договориться не получается. Спасибо. С уважением, Александр.

, Александр, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В связи с тем что специальных требований к форме, условиям и порядку заключения такого соглашения не установлено, к нему применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках. Так, в частности, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ). При отказе заключения соглашения обратитесь в суд.