Как учащемуся подростку устроиться летом на работу?

Подросток-школьник, перешедший в 10 класс, хочет устроиться на завод на летнее время. Нормы ТК на заводе соблюдаются. Аттестата на руках у школьника нет, он в школе. Может ли подросток устроиться на лето на работу? Работодателя он нашёл сам, без помощи биржи труда.

, Татьяна, г. Тула
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Да, подросток может устроиться на работу летом. Плюсом будет являться трудоустройство на крупное предприятие (завод), на котором соблюдается трудовое законодательство. Однако, все равно следует проследить соблюдение ряда ограничений, установленных в отношении труда несовершеннолетних.

Ознакомьтесь с разъяснениями Роструда по этому вопросу:

… следует помнить об обязательности наличия результатов пройденного несовершеннолетним медосмотра перед заключением с ним трудового договора и о запрете на установление испытательного срока. Необходимо учитывать и ограничения на привлечение их к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам, а также работе, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию (например, в игорном бизнесе или ночных клубах).

Часть разъяснений посвящена продолжительности рабочего дня несовершеннолетних. Она ставится в зависимость от возраста работника: до 16 лет – не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, а при совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время должно быть сокращено не менее чем вдвое (ст. 92 ТК РФ). Что касается рабочей смены детей от 14 до 15 лет, то она не должна превышать 4 часов, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов, а при совмещении работы с учебой для детей от 14 до 16 лет – 2,5 часов, от 16 до 18 лет – 4 часов (ст. 94 ТК РФ).

https://www.garant.ru/news/1282684/

Желаю удачи,