Расторжение целевого договора

Добрый день!

Вопрос состоит в следующем я заключала целевой договор с предприятиям, который сейчас хочу расторгнуть(до окончания обучения остался ещё год), я понимаю что потребуется выплачивать компенсацию, однако можно ли как-то этого избежать? И если да то на каких основаниях?

В течении обучения у меня должна была происходить производственная практика, однако завод в первый раз отказался принимать нас на практику(аргументируя тем что мы второй курс, а не третий), а на третьем курсе случился коронавирус, возможно ли как-то расторгнуть договор без выплаты штрафа и затраченных средств, основываясь на том что на практику нас завод так и не вызвал?

Прикиплю файлы заключенных целевых договоров.

Заранее благодарю за любую оказанную помощь!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
Уточнение от клиента

Так же хочу уточнить, в каком размере я должна выплатить сумму N при расторжении договора, в двойном размере или в тройном.
Благодарю!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Основания освобождения по трудоустройству перечислены в п. 7 договора целевого обучения.

В соответствии с п. 7 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ», (действующий на момента заключения договора) Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Согласно ст. 207 ТК РФ,

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.Таким образом, средства затраченные на ваше обучение вы должны возместить.

Таким образом, избежать выплат не получится. В случае отказа от трудоустройства, Вы должны будете возместить стипендии и штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной;

Согласно п. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», (действующий на момента заключения договора)

Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
 обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

Можно попробовать направить уведомление о расторжении в связи с существенным нарушением условий договора. Нужны доказательства непредоставления практики. Здесь противоречивая судебная практика, но попробовать можно.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.